11 февраля 2011, 16:30

В Ставрополе избирком отказал партии "Правое дело" в регистрации на выборах в городскую думу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии "Правое дело" отказали в регистрации на выборах в Ставропольскую городскую думу. Причиной для такого решения избирательной комиссии стало то, что избирком из 5 тысяч 587 подписей, собранных в поддержку партии, действительными признал лишь четверть – 23,6 процента. "Правые" считают, что власти пытаются отстранить оппозицию от участия в выборах.

Напомним, единый день голосования пройдет в крае 13 марта. В этот день жители региона выберут депутатов органов местного самоуправления городов Ставрополя, Железноводска, Кисловодска, Невинномысска и Пятигорска.

Возглавить партийный список должен был лидер "правых" на Ставрополье, депутат думы Ставропольского края Борис Оболенец. Краевой политсовет "Правого дела" выступил с заявлением, в котором говорится, что опытные политики, которые шли на выборы, не могли допустить такой аномально высокий процент брака.

"В то время как президент России говорит о необходимости обновления политической системы для решения задач модернизации страны, в регионах продолжают "закручивать гайки", - утверждается в заявлении, которое цитирует ГТРК "Ставрополье".

По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, избирательная комиссия не является последней инстанцией по проверке подписей на подлинность. Комментируя аналогичный случай с партией "Яблоко" в Тамбовской области, Чуров уточнил, что, если комиссия выявляет поддельные подписи, материалы проверки направляются в следственные органы, сказано в сообщении на сайте партия "Единая Россия".

Отметим, что кандидаты от партии "Правое дело" зарегистрированы на выборах в Дагестане, Пермском крае и Адыгее. Так, 3 февраля избирком Дагестана выдал постановление о регистрации списка кандидатов от "Правого дела" в депутаты Народного собрания Республики Дагестан четвертого созыва, передает "Интерфакс".

Выборы 13 марта, в том числе и глав местного самоуправления, пройдут и в ряде районов Ставропольского края: Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Георгиевском, Ипатовском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Нефтекумском, Новоселицком, Советском, Степновском, Труновском, Туркменском и Шпаковском.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий единый день голосования прошел в Ставропольском крае 10 октября 2010 года. Тогда выборы в органы местного самоуправления состоялись в 86 муниципальных образованиях. Общее количество избирательных кампаний - 141. В 82 (в том числе, в городских округах в городах Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды и Буденновске) прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. В Центризбирком Ставропольского края поступило 75 жалоб от участников местных выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей