12 февраля 2011, 04:50

В Адыгее прошла международная научная конференция молодых ученых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгейском государственном университете 10 февраля состоялась Восьмая международная научная конференция молодых ученых "Наука. Образование. Молодежь".
 
"К сожалению, сегодня наблюдается тенденция старения научных кадров, и одна из главных целей нашей конференции и нашего университета омолодить науку, придать ей более качественный компонент", - отметил председатель научного содружества молодых ученых Адыгейского государственного университета (АГУ) Мурат Алибердов.
 
Участниками конференции стали молодые ученые, представляющие современную науку, - более 200 аспирантов, докторантов из 58 регионов России, а также зарубежных стран - Украины, Грузии, Казахстана, Эстонии, Азербайджана, Нигерии. Они представили свои работы по двенадцати направлениям - языкознанию, географии, медицине, экологии, педагогике, физической культуре и другим наукам.
 
По словам Алибердова, некоторые изыскания молодых ученых могут стать основным научным потенциалом, направленным на развитие нашей страны.
 
Участники конференции отмечали, что сегодня приоритеты правительства России направлены на развитие научно-технической мысли современного поколения. По словам выступавших, их особенно интересуют проблемы, успешно решаемые страной в плане экономического роста, снижения коррупции, выхода из экономического кризиса.
 
Большой интерес научных сотрудников вызвал доклад студента АГУ из Нигерии Чарльза Адейнийи Аджилоседа об экономических перспективах этой страны после получения государственной независимости.
 
"Часто о Нигерии складывается стереотип как об одной из отсталых стран Африки, но это не так, и в своем докладе я попытался разрушить эти заблуждения, - сказал Чарльз. - Сегодня Нигерия занимает 37 место в мире по показателю ВВП, активно осваивает космос и сотрудничает с Россией в нефтедобывающем секторе".
 
Как отметил Чарльз, студент 2 курса факультета естествознания АГУ, в этом вузе он получает знания высокого уровня в сфере естествознания и надеется применить их у себя на родине.

"Кавказский узел" сообщал, что в Адыгее на развитие инновационной инфраструктуры вузов - создание новых учебных структур, бизнес-инкубаторов - в 2010 году было выделено 8 млрд рублей. Программа рассчитана на 3 года и предназначена для подготовки молодых кадров для науки и бизнеса.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей