13 февраля 2011, 15:50

С 31 января по 6 февраля вооруженный конфликт на Северном Кавказе унес 13 жизней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 31 января по 6 февраля жертвами тлеющего вооруженного конфликта в республиках Северного Кавказа стало не менее 20 человек. Из них 13 убиты, а семеро ранены. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе 13 убитых – шесть сотрудников силовых структур, пять человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, двое чиновников и, предположительно, один мирный житель Махачкалы. Ранены были шесть силовиков и трое мирных граждан.

За указанные семь дней произошло восемь взрывов и семь боестолкновений. Один раз в Дагестане объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Из восьми пять взрывов совершено в Дагестане, два в Кабардино-Балкарии и один в Ингушетии. В Кабардино-Балкарии было установлено несколько заминированных табличек с надписью «Имарат Кавказ». На одной из таких мин подорвались начальник Урванского РОВД и его водитель. В Дагестане при взрыве в магазине получили ранения трое членов семьи его владельца. Пять взрывов обошлись без жертв.

Кроме того, три взрыва удалось предотвратить: два взрывных устройства были обнаружены в шахте Ирганайской ГЭС, несколько мин обезвредили около упомянутых выше табличек «Имарат Кавказ» в Кабардино-Балкарии.

В семи боестолкновениях на минувшей неделе погибло пять человек, объявленных боевиками, и столько же силовиков. Ранено было в ходе боестолкновений четыре силовика. Так, в городе Чегем в Кабардино-Балкарии четверо милиционеров были застрелены неизвестными в кафе, куда они зашли пообедать. Один сотрудник милиции получил тяжелое ранение и позднее умер. Четыре милиционера были ранены при попытках остановить подозрительные автомобили в дагестанском городе Избербаш и в селении Залукокоаже Кабардино-Балкарии.

На прошедшей неделе было совершено два убийства представителей органов власти. В Ингушетии 31 января в результате обстрела неизвестными убит глава Центрального административного округа Назрани Алехан Сароев, а 3 февраля от взрыва возле своей автомашины погиб замначальника управления архитектуры Советского района Махачкалы Магомед Изудинов.

По подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях (НВФ) или пособничестве им было задержано не менее шести человек. Трое в Чечне, не менее двух в Дагестане и один в Ингушетии.

Так, несколько человек задержаны в Избербаше по подозрению в причастности к взрыву в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года. В Чечне двое мужчин задержаны за предоставление продуктов питания боевикам, одного из них склонили к явке с повинной. Ещё у одного молодого человека в селе Шаами-Юрт нашли дома тротиловую шашку. В Ингушетии арестован 2 февраля Башир Хамхоев, который, по данным правоохранительных органов, является одним из лидеров местного вооруженного подполья.

В 2010 году на Северном Кавказе произошло 238 взрывов, в результате которых погиб 151 человек, ранения получили 656 человек. В 2009 году в  в результате 229 взрывов и терактов погибло 92 человека, пострадало 332.

Наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, еще по крайней мере 622 человека были ранены.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей