17 февраля 2011, 15:18

Мусульмане Кисловодска и Малокарачаевского района вступились за обвиняемого в убийстве имама Аджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Кисловодска Ставропольского края и Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии выступили с обращением в защиту бывшего имама мечети Кисловодска Назби Аджиева, обвиняемого в причастности к убийству заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила Бостанова. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировал адвокат подсудимого Расул Кубанов.

"Под обращением подписались около двух тысяч мусульман. Оно будет представлено во время судебных разбирательств и передано рабочей группе по развитию диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ", - заявил Кубанов.

Подписавшиеся отмечают, что Назби Аджиев "всегда пользовался авторитетом не только среди мусульман, но и среди представителей всех конфессий, с которыми ему приходилось сталкиваться в жизни. Они не верят в его причастность к убийству Исмаила Бостанова", уверяет Кубанов.

Брат арестованного имама Кисловодска Умар Аджиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у следствия нет доказательств вины Назби Аджиева: "Следователи оперируют такими формулировками, как "в неустановленном месте", "в неустановленное время…". А конкретных доказательств у них нет. Кто-то хотел себе заработать погоны. А легче всего это сделать, обвинив известного авторитетного человека. Они его посадили, а найти доказательства его вины не могут".

Он добавил, что кроме обращения мусульман г. Кисловодска Ставропольского края и Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики, где Назби Аджиев в совокупности 10 лет проработал имамом, на суде будут представлены грамоты от православной, иудейской общин Кисловодска, в которых Аджиеву выражается благодарность за проведение совместных мероприятий, а также обращения карачаевской, балкарской общественности в защиту имама.

"Кроме этого, брат принимал активное участие в антитеррористическом митинге. У нас много доказательств того, какой он занимался деятельностью. А у следствия нет доказательств его вины, есть только предположения", - говорит Умар Аджиев.

Собеседник также добавил, что на суде в защиту Назби Аджиева выступят руководители Союза офицеров и Союза инвалидов г.Кисловодска, которым имам оказывал всяческую поддержку. "Он постоянно доставлял продуктовые пакеты инвалидам. Всегда поздравлял ветеранов войны с Днем победы", - вспоминает Умар Аджиев.

Помимо этого, сторона защиты Назби Аджиева намерена провести экспертизу всех его проповедей: "Следствие утверждает, что Назби проповедовал радикальные идеи. Мы докажем, что это не так. Мы обратимся к авторитетной экспертной комиссии, чтобы она изготовила заключение по его проповедям. Аудиозаписи у нас имеются. Во всех проповедях он призывал к добрососедским отношениям, веротерпимости, помощи ближнему".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Верховного суда КЧР Алибек Боташев, 21 февраля на судебном заседании по делу об убийстве Исмаила Бостанова начнется допрос свидетелей обвинения.

"В ходе прошедших судебных заседаний по делу об убийстве Исмаила Бостанова были допрошены пострадавшие в других преступных эпизодах, расследуемых в рамках данного дела. Так как один из потерпевших находится за пределами КЧР и не может явиться на суд, решено изменить порядок судебного разбирательства и 21 февраля начать допрос свидетелей обвинения", - пояснил Боташев.

Убийство Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года, в день, когда мусульмане отмечали один из своих главных праздников - Ураза-Байрам. Бостанов, возвращаясь из мечети Усть-Джегуты в Черкесск вместе со своим сыном Мухаммадом Бостановым (1993 г.р.), был расстрелян в салоне автомобиля, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения.

По делу об убийстве имама проходят пять человек: бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района Салават Гандаев, экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения Рашид Блимготов и имам Кисловодска Назби Аджиев.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей