16 февраля 2011, 17:45

Хлопонин: молодежь должна своими инициативами расширять долю малого бизнеса в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 февраля в Нальчике прошло второе заседание Совета по молодежной политике СКФО. В ходе заседания полпред президента Александр Хлопонин ответил на вопросы присутствующих, касающиеся вопросов борьбы с экстремизмом и решения проблемы безработицы в регионе, рассказал один из членов Совета, председатель молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев.

В частности, по словам Гусаева, были определены сроки и место проведения "Всекавказского лагеря Машук-2011" (с 1 по 15 июня). Лагерь станет традиционным, а гора Машук под Пятигорском - постоянным местом сбора молодежи и символом ее объединения. В состав оргкомитета по проведению лагеря от Дагестана включена главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике РД Диана Олейник.

Занятость молодежи стала второй важной темой заседания Совета. "В этой связи особую значимость приобретает и деятельность штаба российских студенческих отрядов в субъектах СКФО. Учитывая высокую безработицу, к деятельности штаба приковано пристальное внимание", - отметил Заур Гусаев.

В рамках деятельности Совета продолжается работа над разработкой основного документа по развитию подрастающего поколения - концепции молодежной политики СКФО, рабочую группу по разработке концепции возглавил председатель Комитета по молодежной политике Дагестана Заур Кахриманов.

экстремизму способствуют недоработки власти на всех уровнях, высокий уровень коррупции и несправедливости

Как рассказал председатель молодежного парламента Дагестана, финальной частью работы Совета стала встреча Александра Хлопонина со студенческой молодежью. В конференц-зале КГБУ Александр Геннадьевич в течение двух часов отвечал на вопросы молодежи.

Первый вопрос полпреду был задан на тему противодействия экстремизму. По словам Хлопонина, экстремизму способствуют недоработки власти на всех уровнях, высокий уровень коррупции и несправедливости. "Когда невиновных преследуют, а виновных отпускают", - конкретизировал полпред. Так называемые двойные стандарты, по мнению Александра Хлопонина, подрывают авторитет власти.

Хлопонин: Кавказ - часть РФ, на которой действуют российские законы

Хлопонин назвал две на его взгляд опасные тенденции. Первое - это то, что особенно в центральных регионах России забывают о том, что Кавказ - это часть России, и что здесь действуют Конституция и законы Российской Федерации. И вторая тенденция - то, что многие, особенно на Кавказе, начали забывать, что Россия - это светское государство.

Усугубляют положение, по словам Хлопонина, люди, которые занимаются "бандитским переделом и беспределом", прикрываясь религией, пользуясь низким уровнем религиозного образования людей.

Безработицу как один фактор системного кризиса Хлопонин поставил на последнее место, сославшись на слова поэта Адалло Алиева, сказанные на Съезде народов Дагестана: "Кавказец неделю может прожить, питаясь корочкой хлеба, но никогда не стерпит несправедливость".

Еще одной серьезной проблемой Александр Хлопонин назвал отсутствие институтов гражданского общества.

Силовикам в борьбе с экстремизмом необходима поддержка народа, считает полпред

Отвечая на вопрос о серии громких убийств в Кабардино-Балкарии, Хлопонин сказал: "В 2010 году в КБР в плане борьбы с экстремизмом мы проиграли". Сейчас, по его словам, намечен план по противодействию терроризму, с четкими задачами и жесткими сроками. Если эти задачи не будут решены в ближайшее время, будет поставлен вопрос о соответствии людей занимаемым должностям. "Я уверен, что ситуацию мы переломим. Меня сегодня убедили в том, что преступления будут раскрыты", - сообщил Александр Хлопонин. Однако, считает полпред, без поддержки народа силовики не смогут окончательно покончит с экстремизмом.

"Я не верю, что руководители в районах и селах не знают, что у них происходит. А люди либо боятся, либо не доверяют правоохранительным органам", - сказал Хлопонин.

Хлопонин: молодежь должна не ждать, а предлагать идеи

Далее диалог перешел на социально-экономические темы. Отвечая на вопрос одного из студентов, Хлопонин посоветовал заниматься не распределением студентов, а выстраивать модель развития. В стройотрядах, по его мнению, главное не заработок, а чувство сопричастности молодежи к крупным или даже национальным проектам.

На вопрос, что может стать двигателем современной экономики в нашей стране, Александр Геннадьевич ответил, что людям не "хватает социальной мобильности". Консервативность общества и забюрократизированность государства мешают молодежи, отметил он. Молодежи Хлопонин посоветовал, не ждать, а предлагать. Своими идеями и инициативами обогащать страну, расширять долю малого бизнеса в экономике страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля на встрече с руководителями освещающих события в СКФО средств массовой информации Александр Хлопонин отметил, что у регионов округа ранее отсутствовала мотивация для экономического роста. В качестве примера он привел Кабардино-Балкарию, чей экономический рост за 2010 год составил 46%. В таком же объеме были урезаны субвенции этому регионы. Тогда же Хлопонин высказался против введения режима контртеррористической операции на территории Кабардино-Балкарии, которая стала еще одной "горячей точкой" на Северном Кавказе, и указал на "расхлябанность и безалаберность" в работе правоохранителей региона.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей