20 февраля 2011, 05:40

События в Кабардино-Балкарии ухудшили спрос на турпоездки в этот регион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трагедии, которая произошла в Кабардино-Балкарии 19 февраля, туристы начали отказываться от поездок на отдых в этот регион, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

По словам Тюриной, в целом спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году. "На новый год туров было продано много, но уже после убийства 6 декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова люди стали отказываться от поездок в КБР", - сказала Тюрина.

Она сообщила, что в российских турфирмах есть несколько вариантов туров в Кабардино-Балкарию. Например, есть компании, которые раз в неделю по пятницам отправляют автобус из Москвы на Эльбрус. "Это самый экономичный способ добраться до Эльбруса, примерно 5 тыс. рублей туда и обратно, причем довозят непосредственно до места размещения. Сейчас этот автобус практически не набирается, едут от 5 до 20 человек, хотя автобус вмещает 40-50 человек", - рассказала Тюрина.

Кроме того, в связи с тем, что автобус идет через Баксанское ущелье, где неизвестные расстреляли московских туристов вечером 18 февраля, компания, которая отправляет туристов в Приэльбрусье, получила сейчас много отказов, сообщает "Интерфакс". 

Тюрина посчитала, что там, во всех объектах размещения, включая частные гостиницы, примерно 10 тыс. мест. Туда обычно охотно направлялись туристы из Москвы, из ближайших регионов, в частности, Ростова-на-Дону. "Сейчас высокий сезон - февраль-март, но гостиницы заполнены примерно наполовину, значит, там могут находиться около 5 тыс. человек", - считает сотрудница Российского союза туриндустрии.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков назвал нападение на туристов плевком в лицо всему народу республики. "Это не просто зверское преступление, это еще и плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии, для которого принципы гостеприимства - один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада", - считает Каноков.

Глава республики пообещал приложить все усилия, чтобы защитить туристов, обеспечить им безопасность во время отдыха, передает РБК.

В свою очередь, заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков заявил, что несмотря на попытки террористов испортить имидж Северного Кавказа как туристического направления, никакие программы по развитию этой отрасли не будут меняться или будут меняться только в сторону увеличения безопасности людей, передает РИА "Новости".

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", ситуация в Кабардино-Балкарии, и в Приэльбрусье, в частности в течение последних суток крайне напряжена. Вечером 18 февраля в результате  нападение на маршрутку с туристами в КБР погибли три человека - туристы из Москвы.

На следующий день, 19 февраля, поступила информация о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Однако позже представитель "Эльбрустуриста" заявил, что подрыва канатной дороги не было, а причиной ее разрушения стала непогода и сильный ветер.

Вечером того же дня в пригороде Нальчика неустановленными лицами в спортзале был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев, а на проспекте Ленина в столице КБР был убит из автоматического оружия сотрудник милиции: по последним данным, помощника участкового по ошибке застрелил сотрудник ГИБДД. Кроме того, поздно вечером 19 февраля в Приэльбрусье неподалеку от поляны Чегет возле гостиничных комплексов был обнаружен подозрительный автомобиль ВАЗ, в котором находился газовый баллон с идущими от него проводами. В настоящее время взрывотехники проверяют машину на наличие взрывчатки.

В связи с последними событиями было решено закрыть все горнолыжные трассы Эльбруса: прекращено катание горнолыжников, запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей