20 февраля 2011, 11:15

Участники митинга в Ипатово просят перенести дату муниципальных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга, прошедшего 19 февраля в городе Ипатово Ставропольского края, просят президента России перенести муниципальные выборы на октябрь.

"Кавказский узел" сообщал, что инициатором митинга выступил депутат  городского и районного советов депутатов, самовыдвиженец на пост главы муниципального образования город Ипатово, предприниматель Михаил Шевченко, которому территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации. Единый день голосования пройдет в Ставропольском крае 13 марта. В этот день должны быть выбраны депутаты и главы ряда муниципальных образований, в частности, в Апанасенковском, Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Новоселицком районах, а также городов Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Кисловодска, Пятигорска.

Участники митинга организовали сбор подписей и приняли обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором просят  "вмешаться в сложившуюся ситуацию с тем, чтобы провести проверку в отношении чиновников, затеявших "грязную игру" с муниципальными выборами, и перенести эти выборы на октябрь 2011 года".

Отметим, что на должность главы муниципального образования город Ипатово выдвигались пять претендентов. Один затем снял свою кандидатуру, двоим было отказано в регистрации в связи с нарушениями законодательства. В настоящее время за пост главы города будут бороться два человека: ныне действующий глава Валерий Галактионов, член партии "Единая Россия", и предприниматель Михаил Баскаков, самовыдвиженец.

На митинге использовались транспаранты с лозунгами: "Гаевский, будешь очень рад, возьми Макарова назад", "Оптимизация бюджета по "Макаровски", "Отказ от честных выборов - путь в "Кущевку" и другие.

Михаил Шевченко, обращаясь к присутствующим, высказал мысль о том, что под флагом "Единой России" глава администрации Геннадий Макаров превратил народные выборы в фарс. По словам Шевченко, районной власти нужна подконтрольная муниципальная власть, которая будет, закрыв глаза, одобрять все начинания главы администрации по "оптимизации бюджетных расходов", идущими вразрез с интересами жителей Ипатовского  района.

Михаил Шевченко также выразил претензии главе администрации района в части решения социальных вопросов  города Ипатово, в том числе по строительству объездной дороги. Он заявил о наличии "подставных", заведомо слабых кандидатов, иногда никому неизвестных, из других населенных пунктов района.

"Единая Россия" в Ипатовском районе боится честных выборов. Иначе как объяснить, что "неугодных" кандидатов снимают с предвыборной дистанции по формальным, иногда даже смешным поводам. Никто из самовыдвиженцев не получил никакой консультации в территориальной избирательной комиссии. Работа избирательной комиссии Ипатовского района, возглавляемая  председателем местного отделения партии  "Единой России" Иваном Литвиновым напоминает работу карательного  засекреченного органа. Мы протестуем не против "Единой России", из рядов  которой я вышел, а против сложившейся системы выборов, "административного терроризма", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Михаил Шевченко.

Сторонники Михаила Шевченко, среди которых предприниматели Елена Горохова, Татьяна Алексеенко, педагог Ирина Окованцева выразили свое недовольство районными властями.

"Наш коллектив выдвинул Ирину Окованцеву кандидатом в депутаты городского совета. Это честный, принципиальный человек, душой болеющий за школу. Ирина Ивановна многое сделала для того, чтобы нашу школу не закрыли. Но ей отказали в регистрации, потому что в ее подписных листах нашли ошибку. А это была типографская опечатка. Пропущены слова "ставропольский" и "одномандатный". Мы хотим, чтобы в депутаты прошли люди, душой болеющие за  наш родной город", - говорит Валентина Агаева, педагог школы №14 города Ипатово.

"Мы положительно относимся к сегодняшнему митингу. В самом деле много проблем высветили предстоящие выборы. Обидно, что порой отказывали в  регистрации достойным людям  по незначительным нарушениям, которые могли и не быть, если бы в территориальной  комиссии им своевременно дали всю необходимую информацию по сбору документации. Пришлось просить помощи в соседнем Апанасенковском  районе. Например, из-за этого не прошел регистрацию наш представитель казачества в селе Большая Джалга. На некоторых кандидатов было оказано административное давление. Поэтому казачество за честные  выборы", - заявил атаман Ипатовского хуторского казачьего общества Владимир Беловолов.

"В Ипатовском районе нет демократии, - считает бывший глава муниципального образования  Лиманского сельсовета Ровшан Сейтнязов. - Многим отказывали в регистрации из-за мелких ошибок. А теперь у населения нет альтернативы для выборов".

Председатель районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Виктор Гатило не разделяет точку зрения сторонников Михаила Шевченко и задается вопросом, что хорошего для города сделал инициатор митинга, "ведь он не только городской, но и районный депутат". 

"Собрали народ поговорить про выборы. А переводят стрелки на районную власть, валят все проблемы в одну кучу. Причем тут глава администрации Макаров? Я считаю его хорошим руководителем, неоднократно обращалась к нему за помощью, всегда помогал мне", - заявила пенсионерка Раиса Сатина

"Здесь собрались люди небезразличные. Ведь именно народ является высшим представителем власти в нашем государстве. Когда нарушаются права народа, это чревато последствиями", - отметил в свою очередь руководитель местного отделения КПРФ Михаил Попов.

"Я тоже за честные выборы, - говорит глава администрации Ипатовского   муниципального района Геннадий Макаров. - Районная администрация выборами не занимается, это дело территориальной избирательной комиссии. Господин Шевченко является депутатом районного совета и должен знать полномочия районной власти и полномочия города в решении обозначенных социальных проблем, тем более тех, которые возникли не два года, а десять лет назад. Его претензии в адрес районных властей совершенно необоснованны. Тем более, что за два последних года при поддержке районных и краевых властей в городе  отремонтирована детская поликлиника, в этом году начнется ремонт детского сада по улице Московской. Ищем возможность войти  в краевую целевую  программу софинансирования на ремонт городского Дома культуры".

Не согласен с высказываниями Шевченко в свой адрес и председатель ТИК Иван Литвинов. "Высказывания Михаила Шевченко необоснованны и необъективны, - считает он. - Я единолично никогда не принимаю решения в отношении кандидатов, это делается коллегиально всеми членами комиссии, в составе которой  кроме  представителей "Единой России" есть члены КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", а также беспартийные. Михаилу Шевченко отказали в регистрации в связи с нарушением федерального закона о выборах, поскольку он приступил к сбору  подписей в день подачи уведомления - 11 января 2011 года".

По словам Литвинова, вся  необходимая информация о выборах была размещена на информационных стендах и официальном сайте краевой избирательной комиссии. "Всего в районе зарегистрировано 288 кандидатов на должности глав муниципальных образований и депутатов местных советов. Из них 180 единороссов (165 кандидатов в депутаты, 15 - кандидаты в главы поселений), 38 коммунистов (36 и 2 соответственно), 3 либерал-демократа, 68 самовыдвиженцев. Кстати, территориальная комиссия выиграла все 4 суда по делам "отказников". Краевая комиссия также признала наши действия правомочными. Как только я был назначен на должность председателя избирательной комиссии, я  отошел от   партийных дел и не занимаюсь никакой агитацией", - заявил Иван Литвинов.

В митинге приняли участие от 80 до 100 человек. "Нарушений правопорядка не допущено", - заявил начальник милиции общественной безопасности ОВД по Ипатовскому району Александр Руденко.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей