21 февраля 2011, 10:25

В Московском метро задержан житель Владикавказа со следами взрывчатки на руках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на станции метро "Тургеневская" минувшей ночью задержан житель Северной Осетии со следами гексогена на руках, проинформировали сегодня в правоохранительных органах столицы.

Приезжий из Владикавказа был задержан сотрудниками милиции 20 февраля в 00:55 мск. При проверке его ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" были выявлены следы возможного контакта с взрывчатыми веществами гексогеновой группы, рассказал источник. По его словам, смывы с рук направлены на исследование в Экспертно- криминалистический центр ГУВД.

Согласно сведениям задержанного, он приехал в Москву в апреле 2009 года к своей матери и проживал в Москве без регистрации, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на Московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется при совершении терактов.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте. С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген, отмечает РИА "Новости".

Однако прибор "Вираж ВВ" при экспресс-анализе также может определить  "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы" при наличии на руках глицерина.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 февраля в метро Москвы были также задержаны два жителя Кабардино-Балкарии, у которых, по словам сотрудников правоохранительных органов, были обнаружены следы взрывчатки, предположительно - гексогена. Спецслужбы начали проверку молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований. 20 февраля один из них был отпущен, так как дополнительная экспертиза не обнаружила следов гексогена на смывах с его ладоней. О судьбе второго задержанного пока не сообщается.

18 февраля на станции метро "Белорусская-кольцевая" по аналогичному поводу была задержана и позже была отпущена семейная пара из Ингушетии. Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" задержанная Мадина Евлоева, с 11 утра до 7 вечера 18 февраля ее вместе с мужем удерживали в 4-м отделе милиции в Московском метрополитене на улице Новослободской, 2.

Вопрос о дополнительных мерах безопасности в столице и других городах России стал особо подниматься после взрыва в международном терминале аэропорта "Домодедово", который унес жизни 36 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей