21 февраля 2011, 21:58

Александр Хлопонин: кучка террористов смогла запугать всю Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Баксанском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии и введение там режима КТО стали сегодня в Тырныаузе предметом разговора полпреда президента России по СКФО Александра Хлопонина и главы КБР Арсена Канокова с главами муниципальных образований и поселений, представителями кабинета министров Кабардино-Балкарии и общественностью республики.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции был введен в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии 20 февраля 2011 года в связи с резким обострением ситуации, связанной с убийством трех туристов из Москвы, убийством главы администрации поселка Хасанья, диверсией на канатной дороге, а также предотвращенным взрывом машины возле отеля в Приэльбрусье. 

Полпред отметил, что на сегодняшний день главная задача обеспечить безопасность людей, «и тех, кто здесь проживает и тех, кто отдыхает». Александр Хлопонин объявил о запрете на въезд отдыхающих на территории, где введен режим КТО.

"Необходимо принять меры, чтобы прекратить принимать в регион  туристов, а тех, кто находится здесь – вывезти",- сказал Хлопонин. Согласно распоряжению  полпреда, о принятом решении будут проинформированы все турагентства и отели Приэльбрусья.

Хлопонин выразил недоумение по поводу того, что «кучка террористов смогла запугать целую республику».

"Многие в России мечтают здесь отдохнуть, посмотреть красоты края, прикоснуться к вашей культуре, национальной кухне", - заметил полпред. Однако, по его словам, после того, как убили туристов, уже никого сюда нельзя пригласить ни на отдых, ни как инвесторов.

«Кавказцы никогда не были трусами, - подчеркнул Хлопонин.-  И поэтому я не понимаю ваше молчание. Я не верю, что глава муниципального образования не знает, кто у него живет в населенном пункте, чем он ночью занимается, куда уходит. А если он знает и молчит об этом – это пособничество. А если он заявил об этом правоохранительным органам и они не принимают мер – это тоже пособничество с их стороны». Он вновь призвал присутствующих к откровенному диалогу.

По мнению полпреда, изменить сложившуюся криминогенную ситуацию усилиями одних силовиков не удастся: нужна совместная работа властей и общественности республики.

Александр Хлопонин призвал глав поселений Баксанского и Эльбрусского районов чаще встречаться с общественностью и призывать людей к сотрудничеству с властями для решения проблем терроризма и экстремизма.

Однако когда вместо разговора о проблеме один из выступивших стал  давать справку о количестве населения, национальном составе, достигнутых успехах, Хлопонин остановил его и попросил журналистов покинуть зал.

Далее совещание проходило в закрытом режиме. Выход к прессе, которого журналисты ждали больше трех часов, не состоялся.

"Мы сами отчасти виноваты в том, что происходит в нашей республике, - говорит руководитель пресс-службы Эльбрусского муниципального района Алиса Тарим. - Население поселений скрывает информацию, касающуюся фактов экстремизма и терроризма. В поселениях проводится недостаточная работа депутатского корпуса".

В свою очередь глава республики Арсен Каноков привез раздаточные материалы о режиме КТО для всех жителей Баксанского и Эльбрусского районов. "В них говорится о том, что такое режим КТО: какие меры и временные ограничения допустимы во время его проведения", - рассказала Алиса Тарим.

В 2009 году, напоминает Алиса Тарим, на территории Эльбрусского района уже вводился режим КТО. "Местное население и гости республики отнеслись к этому с пониманием. Никакой паники не было, люди почувствовали себя более защищенными и оказывали властям всяческое содействие", - заверила она.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о КТО в Приэльбрусье.

Автор: Луиза Оразаева, Елена Хрусталева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей