22 февраля 2011, 10:35

США критикуют Грузию за попытки сближения с республиками Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние шаги официального Тбилиси по отношению к народам Северного Кавказа являются фактором, который может повысить напряженность в этом регионе, считает директор службы национальной разведки США генерал Джеймс Клаппер.

Напомним, с 13 октября 2010 года жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи получили право находиться в Грузии без визы. Это решение приняла Грузия в одностороннем порядке. 

Доклад, с которым глава Службы разведки США ежегодно предстает перед сенатом, касается оценки угрозы в масштабах мира. В этом году он выступил с докладом 16 февраля. Фактором, повышающим напряженность в регионе, Клаппер считает и позицию России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии и развивающей с ними экономические и политические связи.

В своем выступлении Клаппер заявил, что "публичные попытки Грузии установить связи с различными этническими группами на Северном Кавказе России также способствуют этой напряженности", передает "GHN".

О том, что это заявление вызвало острую дискуссию в "Живом Журнале" пишет автор интернет-дневника на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi. Он приводит некоторые комментарии, среди которых есть мнение, что этим заявлением "США пиарят Грузию, в очередной раз намекая Москве на "важность" фактора Грузии на Кавказе".

Отвечая на это заявление, BERG...man Tbilisi пишет, что геополитически Грузия крайне слаба сама по себе, и может быть лишь проводником интересов США. "Но сводить американские интересы в регионе к ослаблению России через кавказские волнения было бы слишком примитивно. Кстати, главразведчика никто не тянул за язык. Если бы он не указал Грузию в качестве дестабилизирующего фактора, это было бы воспринято Россией совершенно нормально. Я бы скорее считал эту фразу предупреждением Грузии не зарываться", - высказывает свое мнение блогер.

Впрочем, как считает пользователь hunter, комментирующий новость, "Грузии ничего больше не остается": "Если она закроется, России легче ее окружить, и есть единственный шанс атаковать".

Другой пользователь под ником ello также убежден, что Грузия идет в правильном направлении. "Она самая демократичная страна в регионе и ей мешает Россия, поэтому она старается использовать все имеющиеся шансы. Если русские говорят о независимости Абхазии, почему нам не сказать о независимости Чечни и Дагестана", - рассуждает читатель.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты в России неоднозначно оценили шаг Грузии о безвизовом режиме для жителей республик Северного Кавказа. Такой режим следует ввести для всех россиян, а не только для жителей Северного Кавказа, считает руководитель грузинского национально-культурного центра "Риони" в Кабардино-Балкарии Анзор Лобжанидзе, который в целом приветствовал решение грузинских властей.

По мнению же члена Общественной палаты РФ, президента российской Ассамблеи народов Грузии Гочи Дзасохова, такой шаг Грузии "несет в себе провокационный характер, направленный на дестабилизацию ситуации в России".

По мнению жителей Адыгеи, открытие таможенного поста "Верхний Ларс" для безвизового въезда жителей Северного Кавказа в Грузию является естественным, но не полноценным шагом. А ряд жителей Чечни считают, что решение грузинских властей снимает многие проблемы, возникающие при пересечении границы. При этом высказывались опасения, что российские власти могут ужесточить для своих граждан правила пересечения государственной границы.

Решение упростить переход через КПП "Казбеги-Верхний Ларс" вызвало неоднозначную реакцию среди политиков и экспертов и в самой Грузии, которые высказали различные мнения - от поддержки инициативы Саакашвили до заявлений о возможном начале "ползучей агрессии" со стороны Северной Осетии. Так, по мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, решение правительства Грузии об отмене виз для жителей республик Северного Кавказа является политическим, а не социально-экономическим решением.

МИД России решение грузинских властей объявить в одностороннем порядке о введении безвизового режима для проживающих на Северном Кавказе граждан РФ расценил как провокацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей