Организатор "Пикета-19" Галина Коновалова и представитель администрации г.Краснодара Ростислав Карамышев. Краснодар, 19 февраля 2011 года. Фото: Юрий Власов для "Кавказского узла".

22 февраля 2011, 14:45

Организаторы "Пикета-19" подают в суд на администрацию Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодара запретили проведение перед зданием администрации региона пикета в защиту Конституции в пользу акций "с противоположными целями". Организаторы пикета называют это провокацией и намерены обжаловать действия мэрии в суде.

Как уже сообщал "Кавказский узел", очередной пикет в защиту 19-й статьи Конституции РФ в рамках акции "Пикет-19" в Краснодаре не состоялся: мэрия кубанской столицы 19 февраля не позволила представителям общественного движения "Все равны перед законом и судом" провести акцию перед зданием администрации Краснодарского края. По версии городских властей, на этом месте в то же время должны были проводиться мероприятия с противоположными пикету целями.

Межрегиональное общественное движение (МОД) "Все равны перед законом и судом" планировало провести пикет на площади 19 февраля с 14.00 до 16.00 мск. Соответствующее уведомление о готовящемся пикете было подано в администрацию города в обусловленное законом время (15 февраля) и официально зарегистрировано работником мэрии.

Однако накануне акции ее организаторам позвонил представитель горадминистрации и уведомил, что проводить "Пикет-19" на площади 19Представители власти и милиция не позволили участникам "Пикета-19" провести акцию перед администрацией края. Краснодар, 19 февраля 2011 года. Фото: Юрий Власов для "Кавказского узла". февраля запрещено, а соответствующее извещение ранее якобы было брошено в почтовый ящик сопредседателя движения Галины Коноваловой. Однако представители движения заявили, что никаких документов о запрещении акции не получали, и решили все-таки выйти на пикет.

В обусловленное время перед зданием администрации Краснодарского края собрались несколько десятков участников пикета. Однако начать акцию, целью которой объявлена поддержка 19-й статьи Конституции, провозглашающей всеобщее равенство перед законом и судом, представители администрации не позволили.

Власти: организаторам заранее предложили изменить место пикета

Как пояснил собравшимся главный специалист отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих Ростислав Карамышев, организаторам пикета своевременно было предложено перенести акцию на площадку перед кинотеатром "Аврора".

"В тот же день гражданке Коноваловой был дан письменный ответ с предложением изменить место проведения пикета, - сообщил Карамышев собравшимся. – На следующий день она не уведомила администрацию о принятии или непринятии данного предложения, и ей тогда ответили, что она вообще не вправе проводить это мероприятие".

Зачитывать мотивировочную часть отказа Карамышев не стал, отметив только, что здесь ранее уже было согласовано проведение иных публичных мероприятий. На вопрос о том, почему же никаких других мероприятий на площади так и не проводится, представитель администрации заявил что "не несет ответственности за организаторов".

Милиция: не согласны - обращайтесь в суд

Через некоторое время к месту проведения пикета прибыл начальник милиции общественной безопасности УВД по г. Краснодару, подполковник милиции Александр Папанов. Поинтересовавшись у представителей администрации наличием запрета на проведение пикета и получив ответ Карамышева о том, что Для пресечения акции в рамках "Пикета-19" к зданию админитсрации края прибыли вооруженные сотрудники МВД. Краснодар, 19 февраля 2011 года. Фото: Юрий Власов для "Кавказского узла".организаторы пикета якобы были уведомлены о запрете, Папанов заявил собравшимся, что проведение общественной акции незаконно, и в случае неповиновения все участники акции будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ. У места пикета к этому моменту уже находились автобус и несколько УАЗиков с вооруженными сотрудниками МВД.

На вопрос о том, может ли представитель администрации утверждать, что организаторы акции были уведомлены о запрете, если на официальных документах не имеется их подписей, силовик предложил участникам акции решать эти вопросы в суде.

Отвечая на вопрос об аналогичной ситуации с пикетом обманутых дольщиков, который был также пресечен сотрудниками милиции общественной безопасности Краснодара 31 января, а мировой суд признал нарушения прав граждан, Папанов пояснил, что считает свои действия законными и будет обжаловать решение суда.

Акции "с противоположными целями"

Организаторы пикета утверждают, что никаких письменных уведомлений о запрете на проведение акции или предложений о переносе не получали. В почтовом ящике сопредседателя движения Галины Коноваловой никаких писем от администрации не оказалось ни до, ни в день проведения пикета. Поэтому она потребовала от представителей администрации прилюдно вручить ей документ, запрещающий проведения акции. "Я никаких бумаг не получала. Дайте мне ее сейчас, чтобы я смогла показать людям, - заявила Галина Коновалова, обращаясь к Карамышеву. – Люди приехали из разных районов края, требуют проведения пикета. Вы говорите, что запрещено. Дайте нам официальную бумагу, и мы уходим".

Согласно представленной Карамышевым копии ответа на уведомление о проведении пикета "В защиту 19 статьи Конституции РФ", Представители власти и милиция не позволили участникам "Пикета-19" провести акцию перед администрацией края. Краснодар, 19 февраля 2011 года. Фото: Юрий Власов для "Кавказского узла".причиной для изменения места проведения "Пикета-19" послужило проведение перед зданием администрации "публичных мероприятий в форме пикетов с массовым количеством участников". "При этом цели заявленных мероприятий не совпадают с целями, указанными в Вашем уведомлении, - сказано в документе. - Одновременное проведение в одном месте мероприятий с противоположными целями и массовым количеством участников может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан".

Известие о том, что перед здание краевой администрации проводятся пикеты с противоположными защите Конституции целями, вызвало у представителей МОД недоумение. Кроме того, никаких мероприятий в указанном месте в это время так и не было проведено.

"Учитывая, что целью традиционной общественной акции "Пикет-19" является поддержка 19-й статьи Конституции РФ, участники движения предполагают, что другие публичные мероприятия в форме пикетов, которые должны были проводиться 19 февраля 2011 года перед зданием краевой администрации, поставили своей целью добиваться отмены ст. 19 Конституции РФ. Причем действия защитников этой нормы высшего закона страны могут быть опасными для общества", - прокомментировали позже этот документ в своем заявлении участники несостоявшегося пикета.

"Движение выражает протест действиям чиновников администрации МО г. Краснодара и краснодарской милиции, обращает внимание высших органов исполнительной власти Российской Федерации на такие действия чиновников и иных должностных лиц, вызывающих повышенную степень обеспокоенности и требующих срочной реакции, - говорится в заявлении МОД. - Указанные официальные причины о запрете общественной акции "Пикет-19", которая не состоялась 19 февраля 2011 года в Краснодаре, должны быть проверены органами государственной безопасности на наличие экстремистского содержания".

Организаторы: срыв пикета – провокация

Представитель МОД "Все равны перед законом и судом", одна из организаторов пикета Елена Слепко заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники администрации, не позволив провести акцию в защиту 19-й статьи Конституции РФ, совершили "грубое нарушение этой самой статьи". "Заявленный пикет саботируют сотрудники милиции и администрации, и это происходит уже не в первый раз", - подчеркнула она.

После несостоявшейся акции ее организатор, сопредседатель общественного движения "Все равны перед законом и судом" Галина Коновалова добавила, что акция "Пикет-19" проводится уже в седьмой раз: "Никогда никаких препятствий не было. В этот же раз мы столкнулись с противодействием со стороны администрации. Свое уведомление мы подали вовремя, никаких серьезных аргументов нам не предъявлено, в документах, которые нам были представлены только сегодня, нет никаких отметок о том, что я их ранее получала".

"Думаю, что эта провокация подготовлена специально для того, чтобы было столкновение. Через дорогу, в парке, стоят женщины, с которыми нам уже приходилось, так сказать, встречаться во время публичных акций. Они специально подготовлены для того, чтобы провести какое-нибудь столкновение с мирно пикетирующими людьми, после чего участники акции могут быть арестованы, - заверяет Коновалова. - Поэтому мы приняли решение отказаться сегодня от проведения пикета и подавать жалобы в суд и Следственный комитет".

По последним сведениям, представители движения уже подготовили обращение в суд о признании решений и действий должностных лиц незаконными, а также заявление в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю в отношении действий представителя администрации Краснодара Ростислава Карамышева и начальника милиции общественной безопасности города Александра Папанова, совершивших, по мнению участников акции, преступление, предусмотренное ст. 149 УК РФ. В настоящее время идет сбор подписей от участников акции "Пикет-19".

Хроники противостояния

Как сообщал "Кавказский узел", за последнее время это уже не первая попытка срыва общественного мероприятия в Краснодарском крае.

Так, жители Темрюкского района Краснодарского края 9 февраля вышли на пикет в поддержку 19-й статьи Конституции России, провозглашающей всеобщее равенство граждан перед законом и судом. Пикет планировался с 9.30 до 12.00 мск в Темрюке у здания администрации муниципального района. Соответствующее уведомление организаторы акции подали вовремя. Однако в день проведения акции на территории, прилегающей к зданию администрации, начались внеплановые коммунально-технические работы – в асфальте было вырыто несколько ям, приехала техника, территория была огорожена запрещающей лентой.

В итоге участникам акции пришлось развернуть пикет немного дальше от заявленного места, но прибывшие на место пикета сотрудники местной администрации и милиции под угрозой задержания заставили пикетчиков свернуть акцию ввиду "нарушения законодательства". Организаторы и участники обратились к начальнику ГУВД и прокурору региона с заявлением о неправомерных, по их мнению, действиях правоохранительных органов.

31 января по адресу Красная, 35 в Краснодаре проводили пикет обманутые дольщики, которые также по закону уведомили администрацию о времени и месте акции, и лишь накануне пикета по телефону были предупреждены о необходимости изменения места акции. После того, как дольщики все же вышли на пикет перед крайадминистрацией, их разогнала городская милиция общественной безопасности. Позже мировой суд, куда пикетчики обратились с заявлением о нарушении их прав, принял сторону пикетирующих граждан, указав в своем постановлении, что порядок уведомления о проведении публичного мероприятия ими был соблюден в соответствии с законом.

30 декабря 2010 года участник межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" Елена Слепко была задержана во время одиночного пикета перед зданием администрации Краснодарского края. Милиционеры обвинили ее в проведении несогласованной акции, заявив, что проводимый ею пикет не является одиночным. По словам самой Елены, "ничего противозаконного в том, что к пикетирующему человеку подходят люди и знакомятся с его требованиями нет", а на видео и фотоснимках присутствовавших на месте журналистов видно, что рядом с ней стоит только начальник милиции общественной безопасности Краснодара.

Акции в поддержку 19-й статьи Конституции РФ с июня 2010 года ежемесячно проходят в Краснодаре под общим названием "Пикет-19". Начало этим акциям положил одиночный пикет 16-летней Галины Колесниковой, дочери находившегося на тот момент в СИЗО директора ООО "Промавтоматика-Инвест", предпринимателя Сергея Колесникова. В последнем таком пикете, проведенном МОД "Все равны перед законом и судом" 22 января этого года, приняли участие более 50 человек.

Автор: Альбина Астахова, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей