24 февраля 2011, 02:51

Расследование теракта в Беслане продлено еще на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного дела по террористическому акту в школе города Беслана Северной Осетии в сентябре 2004 года в очередной раз продлено на три месяца. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила одна из потерпевших Эльвира Туаева.

22 февраля во Владикавказе должна была состояться встреча потерпевших с руководителем следственной группы по расследованию теракта в Беслане Александром Халиным, однако она не состоялась из-за отсутствия следователя на месте. Пострадавшим удалось пообщаться с его помощниками.

В Следственном комитете, по словам Эльвиры Туаевой, пострадавшим сообщили, что расследование данного дела снова продлено, на
этот раз на три месяца - до 1 июня.

Потерпевшие следят за расследованием и готовы помогать ему. "Я сама была в зале. Хочу дополнить свои показания. У нас есть материалы для следствия, которые были найдены на свалке. Мы фотографировали это - фрагменты наших детей вместе с их вещами 4 числа (4 сентября 2004 года - прим. "Кавказского узла") были вывезены на свалку, - говорит она. - Пусть их выкопают. Кто дал этот приказ? Мы бы захоронили их. У нас есть эти фотографии и какие-то другие моменты, которые, как мы считаем, следствию нужны".

"Мы не все передали следователям в этот раз. Из того, что планировали, что-то мы им дали, что-то перепишем на диски и отдадим. Какую-то часть мы перенесли, потому что, честно говоря, я сама не в состоянии была все это заново вспоминать, - делится Туаева. - Мы интересуемся ходом следствия, но, честно скажу: пока того, что мы ожидаем, нам не говорят - следствие не закончилось".

На вопрос, есть ли какие-то подвижки в расследовании теракта, Туаева
выразила мнение, что "абсолютно никаких". "Потому что следствие занимается установлением личности террористов, допрашивает заново пострадавших, решает, считать ли кого-то пострадавшим или нет. Я считаю, что это мелочные вопросы, - говорит она. - А вот то, как проехали террористы, чем занимался оперативный штаб, действия пожарников... Вот это все - основные моменты. Нам сказали, что и этими вопросами уже занимаются. Пока мы ничем не довольны".

Как рассказала другая потерпевшая Анета Гадиева, которая вместе с детьми также была в заложниках в школе, 18 февраля они уже были в Следственном комитете. "В этот раз мы должны были под протокол давать показания, что мы там видели", - отметила она.

По словам Гадиевой, когда они в предыдущий раз были в Следственном комитете, Рита Сидакова и Сусанна Дудиева давали показания, которые ранее были озвучены ими неоднократно. "Они видели террориста из Эльхотово Владимира Ходова во дворе школы с одним из жителей. Но этот житель сейчас сидит в тюрьме за наркотики. Руководитель следственной группы сказал, что они его допрашивали и тот отрицает, что был с Ходовым", - рассказала женщина.

Следователь Халин, по словам Гадиевой, также рассказал им, что были допрошены и милиционеры - они меняют свои показания. "Они говорят, что работают, допрашивают заново людей. Кроме того, там семь неопознанных террористов. Говорят, что одного опознали по экспертизе, а еще одного опознают сейчас. Остается пять человек, двое из них - граждане зарубежных стран", - сообщила Анета Гадиева.

Следователь Александр Халин, который является руководителем следственной группы по бесланской трагедии, ранее отказался дать комментарий "Кавказскому узлу" о ходе следствия, заявив, что у него есть указание начальства не общаться с журналистами. На вопрос, согласен ли он с потерпевшими в том, что следствие идет медленно, Халин ответил отрицательно.

На следующей неделе потерпевшие в бесланском теракте снова собираются ехать в Следственный комитет РФ по Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", пострадавшие в Беслане требуют провести международное расследование теракта. В 2009 году Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы другой организации пострадавших  - "Голос Беслана", ее представители просили признать противоречащей конституции РФ положение федерального законодательства, в которой говорится, что не следует вступать в переговоры с террористами по поводу их политических требований. В марте 2010 года "Голос Беслана" направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге очередную жалобу на государство.

В сентябре 2004 года группа боевиков захватила 1128 заложников в школе №1 североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей