www.flickr.com/photos/magh

28 февраля 2011, 13:19

Студенты филиала ЮФУ в Махачкале жалуются на поборы, руководство вуза все отрицает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Махачкалинского филиала Южного федерального университета обратились с анонимным письмом в различные инстанции о том, что руководство их филиала вымогает у преподавателей и студентов взятки. Письмо также опубликовано в общественной приемной, на сайте ЮФУ, в разделе "Вопросы ректору" 23 декабря 2010 года.

Согласно сведениям, изложенным анонимным источником на официальном сайте Южного федерального университета, студенты регулярно подписывают ведомости о стипендиях, но их не получают. В зданиях филиала за счет студентов производят ремонт. На фоне этого незавидного положения преподавателей и студентов, руководство Махачкалинского филиала, ежегодно покупает для себя недвижимость и иномарки, отмечается в обращении.

Далее говорится о судьбе выделенной преподавателям новогодней надбавки: "Проректорша принуждает преподов снять сумму с карточек и принести к ней, говоря, что хочет сделать приятное под Новый год директору, то есть своему мужу… Преподаватели ходят на уроки без настроения…".

Это письмо послужило основанием для проведения проверки филиала представителями головного вуза, после чего на сайте ЮФУ появилось второе письмо от 27 декабря 2010 года, где неизвестные студенты благодарят руководство за реакцию.

Также авторы добавляют: "Теперь они заставляют наших преподавателей подписывать обращение на имя ректора, опровергающее предыдущее анонимное письмо".

В обращении-опровержении написано: "Трудовой коллектив филиала ЮФУ в городе Махачкала, обсудив систематическую информацию, содержащуюся в письмах в адрес ЮФУ, заявляет свое возмущение действиями неизвестного сотрудника, который занимается прямым шантажом и клеветой в адрес коллектива и руководства филиала. Это тот случай, когда подходит народная поговорка "Слышен звон, не знаем, где он". Мы заявляем, что у нас создан здоровый, дружный и высокопрофессиональный коллектив, который успешно справляется с задачами подготовки специалистов высшей квалификации. Как правило, анонимные заявления без доказательств не рассматриваются".

Преподаватели филиала отказались открыто говорить с корреспондентом "Кавказского узла" о нынешней ситуации в филиале. По их словам, после проверки у них в филиале началась "охота на ведьм". "Почему-то подозревают преподавателей (в распространении анонимной жалобы на поборы. - Прим. "Кавказского узла"). Наверное, думают, что студенты у них все на подбор тупые, и не могут выразить (хотя бы и анонимно) свою гражданскую позицию", - уточнил собеседник, просивший не называть своего имени.

Во время проверки, как заявляют преподаватели на условиях анонимности, они вынуждены были подписать обращение, инициированное руководством филиала потому, что не хотят терять работу. А студенты тоже вынуждены выражать свою гражданскую позицию анонимно, поскольку рискуют не окончить вуз.

О ситуации в филиале корреспонденту "Кавказского узла" рассказал бывший преподаватель по экономическим дисциплинам Махачкалинского филиала ЮФУ, ныне председатель Докузпаринского отделения партии "Справедливая Россия" по РД, помощник председателя этой партии Ислам Кличханов.

Кличханов проработал в филиале год, и, как он утверждает, был вынужден уволиться, потому что его принципы "не соответствовали существующим там порядкам, прежде всего поборов". По его словам, студенты и ранее писали анонимные письма. Тогда в них речь шла о том, что студентов заставляли платить несколько десятков тысяч рублей за получение красных дипломов, за военную кафедру, и т. д. Дело в том, что для обучения на военной кафедре нужно ехать в Ростов-на-Дону, поскольку в филиале кафедры нет. Однако студенты получают военные билеты с офицерским званием, не выезжая из Махачкалы. Кроме того, в дипломах не указывается, что они окончили филиал ЮФУ, что дает преимущество перед дипломами филиалов других вузов.

Ислам Кличханов уверяет, что в Махачкалинском филиале ЮФУ существует клановая система - директором Махачкалинского филиала ЮФУ является Эмирбек Эмирбеков, его супруга, Алимат Эмирбекова, является заместителем директора этого филиала. Большинство преподавателей - близкие родственники четы Эмирбековых.

"Анонимное письмо в конце декабря 2010 года поступило и на нашу партийную почту. Пишут, что преподавателей заставляют часть зарплаты принести для личных расходов семьи Эмирбековых. На то, что Эмирбек Зиядович хочет провести мероприятие, или его внучка хочет приобрести дорогой джип", - рассказывает Кличханов.

Кличханов говорит, что провел собственное расследование, и факты поборов подтвердились: "У студентов и преподавателей продолжают взыскивать приличные суммы. Инициатором этих поборов является госпожа Алимат Эмирбекова".

По сведениям Кличханова, студентов также принуждали заниматься неположенным для них физическим трудом - ремонтом кабинетов в здании филиала, до того как они переселились в новое здание. Ремонт студенты делали за свой счет, в то время как из головного вуза на работы были выделены деньги.

Кличханов утверждает, что головной вуз ЮФУ предпочитает особо не вмешиваться в ситуацию: "ЮФУ - довольно-таки солидное учреждение с международным статусом, где работают очень авторитетные профессора, академики. Поэтому вуз мог бы хоть чуточку позаботиться о своем имидже".

Эмирбеков: содержание анонимки - клевета

Директор филиала Южного федерального университета в городе Махачкала, академик РАН, доктор биологических наук, профессор биохимии Эмирбек Эмирбеков подтвердил, что анонимное письмо одного и того же содержания действительно было размещено на сайт ЮФУ.

"Хотя мы не должны отвечать на анонимные письма, мы провели собрание преподавателей, где я зачитал эту анонимку. Преподаватели удивились", - отметил Эмирбек Эмирбеков.

Он уверяет, что уже два года как, в филиале зарплату не выдают наличными, а перечисляют на банковские карты. А сейчас и студенческие стипендии перечисляются таким же образом.

"Может быть, какие-то отдельные факты есть. За каждого преподавателя отвечать не могу. У нас много преподавателей приходит из других вузов", - говорит директор.

Отвечая на обвинения в том, что со студентов собирались деньги на ремонт в здании филиала, Эмирбеков отметил, что стипендии студентов невелики, потому даже в случае поборов их бы было недостаточно для ремонта: "Сколько нужно собрать денег со студентов, чтоб сделать такой ремонт?"

Он добавил, что ремонт у них произведен заводом им. Магомеда Гаджиева, у которого филиал арендует здание. "Пока договора не заключим по целевому использованию, банк не будет перечислять средства из Ростова-на-Дону", - отметил директор филиала ЮФУ в Дагестане, исключив возможность злоупотребления средствами.

"Я сам обратился в правоохранительные органы, чтобы проверили, что за сигнал (анонимное письмо. - Прим. "Кавказского узла"). Они сказали: "Извините, мы анонимные письма не рассматриваем". Есть курирующие наш вуз должностные лица - в УФСБ, МВД. И от них никаких сигналов нет", - говорит Эмирбеков, добавив, что содержание жалоб анонимов - клевета.

Он также рассказал об учебном процессе в филиале. С 2012 года, по его словам, "очников" после третьего курса будут отправлять в Ростов-на-Дону для продолжения обучения в головном вузе. Половина студентов филиала обучаются на платной основе.

"У меня есть биохимическая научная школа с прекрасной лабораторией. Все мои ученики здесь работают. Для сравнения: посмотрите, какие лаборатории в других вузах и у нас. Каждый год мы выигрываем гранты на три - пять млн рублей. На эти средства приобретаем самое современное оборудование", - рассказал ректор.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей