26 февраля 2011, 03:17

В Азербайджане отметят 19-ую годовщину Ходжалинской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные 19-ой годовщине трагедии в городе Ходжалы, пройдут сегодня по всей территории Азербайджана.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года населенный азербайджанцами город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366 мотострелкового полка бывшей Советской армии. Военная операция, сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

Каждый год 26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса и общественности страны посещают Мемориал жертвам Ходжалинской трагедии в Хатаинском районе Баку, чтобы почтить память погибших.

Сегодня в мечетях Азербайджана будут совершены религиозные церемонии, посвященные памяти погибших в Ходжалы.
 
Кроме того, в 17.00 часов вся страна почтит память жертв трагедии минутой молчания, при этом будет приостановлено движение автомобильного транспорта на улицах городов Азербайджана.

Погибших в Ходжалы помнят за пределами Азербайджана

С каждым годом все больше траурных мероприятий по случаю этой даты проводится и за рубежом Азербайджана. В преддверии 19-ой годовщины Ходжалинской трагедии подобные мероприятия были проведены всеми дипломатическими миссиями Азербайджана, организациями диаспоры и азербайджанскими студентами в различных городах России, Украины, странах Западной Европы и США, а также в других государствах.

Эти акции проходят в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы", инициированной  еще в феврале 2009 г. главным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума за диалог и сотрудничество Организации Исламская Конференция Лейлой Алиевой (старшей дочерью президента Ильхама Алиева). Цель кампании - информирование международной общественности о Ходжалинской трагедии, достижение  моральной и политической оценки трагедии на международной арене.

На этих мероприятиях участникам раздаются книги, буклеты, диски фильмов, посвященных событиям в Ходжалы. Презентация одного из таких фильмов под названием "Ходжалинский геноцид: узнайте правду",  состоялась накануне 19-ой годовщины трагедии в посольстве Турции в Баку. Фильм снят представительством турецкого государственного телевидения и показанного по телеканалу TRT. В киноленту включены документальные видеосвидетельства преступлений против мирных жителей Ходжалы.

Настало время, чтобы мировая общественность, наконец, узнала всю правду о Ходжалинской трагедии, отметил посол Турции Хулуси Кылыдж. "Мир не должен верить вымыслам событий 100-летней давности, и в то же время закрывать глаза на современное преступление против человечности", - сказал турецкий дипломат.

"Невозможно смотреть без содрогания сердца кадры, на которых запечатлены тела жертв трагедии - женщин, детей, стариков. Многие из них, спасаясь от захватчиков, прорывались через ледяную воду реки Гаргар и лес, однако многие были расстреляны в упор. У тех, кто смог спастись, были обморожены ноги, так как они прошли много километров по морозу и без обуви. Очевидцы рассказывают о пережитых ужасах плена…", - поделился впечатлениями от просмотренного фильма 21-летний студент Руслан Гасанов.

В Азербайджане сравнивают события в Ходжалы с ужасами Второй мировой войны

"Единственной надеждой спастись из окруженного города был путь в направлении Агдама. Группа жителей бежали в этом направлении. Морозную ночь мы переждали в лесу у Аскерана. С рассветом мы решили идти в сторону Агдама, но попали в засаду -  под обстрел вооруженных армян. Часть людей погибли, другим удалось прорваться и идти дальше. Когда мы дошли до местечка Гарагая, в 2 км от фермы мы увидели большое количество обезображенных трупов азербайджанцев…", - рассказал очевидец, житель Ходжалы Джамал Гейдаров.

Другая жительница Ходжалы Зоя Алиева рассказала, как около 150 человек трое суток оставались в морозном лесу. "От обморожения Дунья Ахмедова и ее сестра Гюльхан умерли", - отметила Алиева.

Другой беженец из Ходжалы Тахир Рзаев ранее рассказал, что в ночь на 26 февраля его семья убежала в место, именуемое Кятик. "По дороге мама выбилась из сил и скончалась от переохлаждения. Мы попали в окружение и под обстрел. Однако под покровом ночи все же удалось прорваться к своим и добраться до села Муганлы Агдамского района. Брат мой - Тофик - нашелся через 12 дней. У всех были отморожены ноги", - сказал он.

В Азербайджане считают трагедию города Ходжалы преступлением против человечности и сравнивают с ужасами Второй мировой войны в Хатыни и Лидице.

"Ходжалинский геноцид относится к преступлениям против мира и человечности, которые отражены в 16 главе Уголовного кодекса Азербайджана", - говорит Военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев.

По его словам, "в соответствии с нормами международного права проведены всесторонние следственные действия в связи с совершением преступлений геноцида, депортации, пыток и другим эпизодам".

"На 1 января 2011 года приняты решения о привлечении к ответственности по обвинению в совершении военных преступлений против мира и человечности в отношении 239 человек. Еще 48 человек обвиняются по общим преступлениям - бандитизме, умышленном убийстве и других. Всего, таким образом, судами избраны меры пресечения - аресты в отношении 287 человек и они объявлены в розыск", - сказал Велиев.
 
В ходе следствия полностью доказано участие в Ходжалинском геноциде военнослужащих 366-го полка бывшей Советской Армии, дислоцированного в Нагорном Карабахе, продолжил Велиев. Приняты решения о привлечении их ответственности и объявлении в розыск по обвинению в геноциде (статья 103 УК Азербайджана). Им инкриминируются также преступления, подпадающие под действие статей - 107 (депортация населения), 113 (пытки), 115.4 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.17 (изнасилования, сексуальное рабство, принуждение к проституции, сексуальное насилие и др.), далее отметил Военный прокурор Азербайджана.

Следствием доказано, что в наступлении участвовали и военной операцией руководили командир 366-го полка Юрий Зарвигоров, командир 2-го батальона майор Сейран Оганян (ныне министр обороны Армении), командир 3-го батальона Евгений Набоких, начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчаян. Всего в захвате участвовали свыше 50 офицеров и прапорщиков 366 полка армянской и других национальностей. В наступлении были задействованы свыше 90 танков, БМП, крупных артиллерийских установок и другие виды современной военной техники, заявил военный прокурор Азербайджана.

Ранее Военная прокуратура Азербайджана в официальном сообщении отмечала, что массовые убийства азербайджанского населения происходили не только при захвате Ходжалы, но и во время преследования людей, пытавшихся бежать на территорию Агдамского района. В сообщении приводилась статистика убитых у конкретных населенных пунктов.

"Невиданным зверствам в нарушение международных конвенций и норм международного гуманитарного права подвергались пленные. С них снимали скальпы, отрезали уши, носы, половые органы, в качестве "жертвоприношения" азербайджанцам отрезали головы на армянских могилах", - говорилось в сообщении Военной прокуратуры Азербайджана.

В ходе следствия в качестве свидетелей и потерпевших были допрошены 2213 свидетелей и проведено более 800 экспертиз.

В Армении и Нагорном Карабахе не согласны с азербайджанской оценкой событий в Ходжалы

В апреле 2008 года пресс-секретарь Министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян опроверг информацию о том, что министр обороны, генерал-полковник Сейран Оганян принимал участие в массовых убийствах азербайджанского мирного населения в 1992 году.

В свою очередь бывший заместитель министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Виталий Баласанян заявил, что "мирным жителям Ходжалы был оставлен коридор". "Это была железная дорога - самый короткий и безопасный путь из Ходжалы в Агдам. Мы несколько раз заранее объявляли о том, что путь будет открыт", - заявил ранее Баласанян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, жителей должны были провести через коридор ходжалинские власти. Но оставшиеся почему-то бесхозными жители сами избирали себе путь. Многие погибли из-за холода, но большая часть была обстреляна азербайджанцами, ожидавшими их со стороны Агдама. По утверждению Баласаняна, это было сделано во внутриполитических целях в борьбе за власть в Азербайджане.

Гусейн: массовые убийства были совершены на подкотрольной армянам территории

Однако, по словам члена Азербайджанского гражданского движения за демократию "Общественная палата" Панаха Гусейна, бывшего тогда одним из лидеров Народного фронта, массовые убийства были совершены на территории, подконтрольной армянским вооруженным формированиям. Часть трупов погибших удалось собрать только после того, как армяне вынуждены были позволить это сделать под давлением международного сообщества и прибывших журналистов ведущих мировых сообществ, вспоминает Гусейн.

"А взятие в плен и заложники около полутора тысяч человек, проведение пыток над ними - это тоже азербайджанцы делали в тылу армян?", - спрашивает Гусейн.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по официальным данным, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 15 из которых неизвестна по сей день.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей