28 февраля 2011, 12:07

Грузия потеряла право на бренд "Хванчкара"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не имеет права продавать вина под брендом "Хванчкара" в США. Эксклюзивное право реализации теперь принадлежит торговой марке американского поставщика вина и алкоголя "Дозорцев и сыновья", но грузинская сторона намерена разрешить вопрос в судебном порядке.

О том, что Грузия потеряла право на бренд известного вина стало известно после того, как "Грузпатент" обратился к американской стороне с заявкой о регистрации 18 наименований грузинских вин.

Как заявляет руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе, его ведомство подаст в суд на "Дозорцева" в связи с регистрацией грузинской торговой марки, сообщает ИА "Бизнес Грузия".

Ранее, в январе этого года министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что во Франции грузинская продукция продается как армянская, пояснила, что в течение 2011 года правительство Грузии намерено запатентовать всю грузинскую продукцию. По ее словам, необходимо зарегистрировать как можно больше грузинской продукции, чтобы экспортная продукция была натуральной и настоящей, передает ИА "Новости-Грузия".

Министр экономики также подчеркнула, что Грузией будет запатентована продукция, производимая и в Абхазии.

В июле прошлого года Грузия и Евросоюз парафировали соглашение "О взаимном признании географических названий, используемых при маркировке на сельскохозяйственной продукции и продуктах питания", которое позволит экспортировать в 27 стран ЕС грузинские вина.

На первом этапе планировалось экспортировать 18 наименований вин. В их числе "Хванчкара", "Цинандали", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани" и  "Ахашени". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды в РФ был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные вина изъяли из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта 2010 года, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

В МИД России 19 марта 2010 года заявили, что РФ готова предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров. Грузинская сторона, в свою очередь, высказала мнение, что Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей