28 февраля 2011, 15:50

Задержанный в Москве житель Чечни проверяется на причастность к теракту в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный на Киевском вокзале Москвы 15 февраля Хасу Баталов может быть связан с подозреваемым в причастности к организации теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января.

Напомним, 16 февраля чеченское МВД сообщило, что четыре уроженца Чечни (в числе которых есть женщина), подозреваемых в причастности к вооруженному подполью, задержаны 15 февраля в Москве и будут доставлены в Чечню. По сведениям силовиков, один из задержанных - Хасу Баталов - несколько лет находился в федеральном розыске за нападение на милиционеров в Чечне.

Национальный антитеррористический комитет РФ не исключает, что Баталов связан с подозреваемым в причастности к организации теракта в московском аэропорту "Домодедово". "Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 года рождения, который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту "Домодедово", - цитирует сообщение НАК РИА "Новости".

НАК уточняет, что Бютукаев запечатлен вместе с лидером кавказских боевиков Докку Умаровым в опубликованном 4 февраля в Интернете его видеообращении об отправке в Москву боевика по имени Сейфуллах для совершения терактов.

В НАК не исключают, что Баталов имеет отношение к подготовке смертников, готовивших взрыв в аэропорту, передает "Интерфакс".

Баталов, по оперативной информации, в декабре 2009 года был назначен Умаровым лидером группы боевиков с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Он "причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и мирный житель", отмечается в сообщении НАК.

Силовики также уточняют, что задержание Хасу Баталова произошло при его попытке выехать за пределы Российской Федерации, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", теракт в Домодедово унес жизни 37 человек. Умаров взял на себя ответственность за его организацию, выступив с заявлением в видеообращении, которое, как следует из его слов, было записано 24 января, то есть в день теракта. Запись появилась вечером 7 февраля на сайте, информационно поддерживающем лояльных Умарову боевиков Северного Кавказа. В своем обращении Умаров называет теракт спецоперацией, направленной против режима, установившегося в России.

Устроил теракт, который стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира, смертник - 20-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. 8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал его брата и сестру - Ахмеда и Фатиму Евлоевых, а также 23-летнего жителя села Али-Юрт, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева. Позже был задержан и арестован четвертый подозреваемый в организации теракта - житель Ингушетии Башир Хамхоев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей