Фото: www.dagpravda.ru

03 марта 2011, 14:40

За неделю в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли 12 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 21 по 27 февраля вооруженный конфликт на Северном Кавказе унёс не менее 12 жизней. Ранения за эти дни получили как минимум девять человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых – девять подозреваемых в участии в вооруженном подполье, двое мирных жителей и один боец внутренних войск. Ранены были как минимум восемь силовиков и один возможный участник незаконного вооруженного формирования.

За указанные семь дней произошло три взрыва, семь боестолкновений, одно покушение на представителя власти. На значительной территории Кабардино-Балкарии был объявлен режим контртеррористической операции.

Все три взрыва на прошлой неделе произошли в Дагестане. В них погиб один человек, по одной из версий – боевик, подорвавшийся на своей же бомбе. Обгоревшее тело жителя Губдена было обнаружено 28 февраля в салоне взорванного автомобиля.

Другой взрыв произошел 24 февраля в Махачкале на пути следования милицейской машины. Третий - также был совершён в столице Дагестана, недалеко от дома главы администрации поселка Красноармейское неизвестные привели в действие взрывное устройство. В обоих случаях обошлось без жертв.

В боестолкновениях за неделю убиты как минимум девять и ранены восемь человек. Среди погибших - восемь предполагаемых боевиков и один военнослужащий. Четыре боя произошли в Кабардино-Балкарской Республике, два в Чеченской, и один в Дагестане.

В столкновениях в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни и около этого села погибли шесть подозреваемых в участии в НВФ. Крупный бой произошёл 22 февраля в горах Кабардино-Балкарии. По последним сведениям, там погиб боец спецназа внутренних войск и еще шестеро были ранены, данных о потерях боевиков нет. 25 февраля в Нальчике были совершены нападения на управление, санаторий и гостиницу ФСБ и посты ДПС, ранение получил один милиционер. В городе Баксан КБР ранили участкового. В дагестанском Кизилюрте произошла перестрелка, в которой погиб предполагаемый участник вооруженного подполья.

Продолжаются нападения на мирных граждан в республиках Северного Кавказа. Так, в пригороде столицы Дагестана убит хозяин магазина, где продавались спиртные напитки. В таких преступлениях обычно подозревают подпольные вооружённые формирования "ваххабитов". Однако появились и подпольные организации их противников. Так, в ночь с 25 на 26 февраля в Нальчике во дворы домов родственников двух находящихся в розыске по подозрению в участии исламистском вооружённом подполье мужчин были брошены гранаты, а также обстреляно помещение около одной из АЗС, где предположительно молились мусульмане. Многие склонны считать, что за инцидентами стоит недавно появившаяся в Кабардино-Балкарии нелегальная "антиваххабитская" группа "Черные ястребы".

Нападения на представителей власти также не прекращаются. В Дагестане в поселке Красноармейское Кировского района Махачкалы недалеко от дома главы администрации поселка неизвестные привели в действие взрывное устройство. К счастью, никто не пострадал.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им за неделю задержано не менее 21 человека: 12 - в Чечне и девять - в Республике Дагестан. Двое из них оформлены как явившиеся с повинной.

Всю неделю проходили задержания в чеченском райцентре Шали. Официально милиция сообщила о задержании пяти подозреваемых, однако местные жители заявили, что задержано более 20 человек, хотя большинство из них после допросов отпущены. В Дагестане был арестован обратившийся в больницу с ранением Максим Давыдов. Затем задержали четверых его предполагаемых сообщников. В Чечне продолжают ловить тех, кто предоставляет боевикам еду, вещи или иными способами им содействует. По обвинению в таком пособничестве были задержаны жители сел Хатуни, Гансол-Чу, Бамут, г. Грозный, причём двое из них были "склонены к явке с повинной".

Также в Чечне задержан ещё один мужчина, служивший в 1997 году в одном из подразделений вооружённых сил Ичкерии под командованием Арби Бараева.

В Дагестане в очередной раз задержаны люди, приехавшие из других регионов России, по версии следствия – чтобы примкнуть к вооруженному подполью. Один - уроженец Башкирии, а другой - Челябинской области.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", военные действия на Северном Кавказе все больше смещаются из Чечни и Ингушетии в другие республики Юга России - Дагестан и Кабардино-Балкарию, где за последний год ситуация резко ухудшилась. В целом на Северном Кавказе в 2010 году выросло число терактов, их жертв и пострадавших - произошло 238 взрывов и 15 терактов с участием смертников - на девять взрывов и один теракт больше, чем в 2009 году. В 2009 погибли 92 человека, пострадало 332, в 2010 году погиб 151 человек, ранения получили 656 человек. При этом в Кабардино-Балкарии и Дагестане число взрывов резко возросло - на 242% и 63% соответственно.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей