03 марта 2011, 20:50

В Кабардино-Балкарии на профилактику терроризма и экстремизма будет направлено более 14 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило проект республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011 - 2014 годы. На реализацию программных мероприятий предполагается выделить из республиканского бюджета 14 млн 815 тыс. 200 рублей.
 
Согласно информации пресс-службы президента и правительства КБР, программа предусматривает  совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности,  укрепление и дальнейшее распространение норм и установок толерантного сознания и поведения, налаживание и повышение эффективности межнационального, межэтнического и межконфессионального диалога.
 
Председатель правительства КБР Александр Меркулов подчеркнул, что  предполагается ежегодно подводить итоги реализации программы, чтобы  отслеживать ее эффективность и при необходимости вносить коррективы.
 
Он также заявил, что руководством республики принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности, в частности, вводится единая система контроля "Безопасный город", восстанавливаются блок-посты в населенных пунктах республики.
 
"Будем выделять дополнительные финансовые ресурсы на создание  необходимых условий для работы служб участковых оперуполномоченных, включая техническое оснащение помещений. Усиливаются меры безопасности на транспорте, важных и крупных объектах, в общественных местах", - добавил глава правительства.

Одной из важнейших задач органов власти премьер назвал работу с молодежью. Готовится к реализации ряд пилотных проектов, направленных на решение проблем занятости, профилактику антисоциальных явлений в молодежной среде, а также воспитание подрастающего поколения на лучших традициях народов республики.
 
"Угроза терроризма существует не только в республике и стране, но и в мире. Все сложней становится оградить себя от проявлений этой угрозы, поэтому необходимо всем проявлять бдительность и консолидировать   усилия власти и общества", - подчеркнул премьер.
 
Напомним, что 7 февраля на заседании Общественной палаты республики также обсуждалась проблема терроризма и экстремизма. Выступившие отметили, что только силовыми методами проблему терроризма не решить.
 
"Очень серьезно нужно заниматься профилактической работой", - констатировала член палаты, научный руководитель научных программ ВГИ Людмила Федченко.

Она напомнила, что в республике принята специальная программа "Профилактика экстремизма и терроризма в 2008 - 2010 гг.", на которую было выделено около 10 млн рублей. "Уже тогда было понятно, что все цели, поставленные в этой программе, обречены на провал. В конце 2010 года парламент проверил ход выполнения этой программы. Естественно, она была провалена", - сказала Федченко.

По ее словам, план мероприятий, приложенный к этой программе, включал целый комплекс воспитательных, информационных и других мероприятий.

1 февраля глава КБР Арсен Каноков предложил привлекать для обеспечения безопасности в республике вооруженные подразделения из числа местных жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", на внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии 3 февраля также обсуждалась ситуация в регионе в связи с ростом активности вооруженного подполья. По итогам заседания были приняты два обращения. Одно - к федеральному центру о принятии дополнительных мер для стабилизации ситуации, второе - к народу республики с призывом сплотиться перед террористической угрозой.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей