Одиночный пикет Натальи Цинко у здания городской администрации в Туапсе. 2 марта 2011 г. Фото: Пресс-служба УВД по Туапсинскому району.

06 марта 2011, 05:15

Эколог была задержана во время проведения одиночного пикета в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возле администрации Туапсе 2 марта милиционерами была задержана пенсионерка Наталья Цинко. Женщина проводила одиночное пикетирование в защиту арестованных экологов, которых задержали за то, что они побывали "на даче Ткачева". 

Активистка "Экологической вахты по Северному Кавказу" держала плакат, на котором было написано: "Свободу экологам Евгению Витишко, Сурену Газаряну, Дмитрию Шевченко, Зуфару Ачилову!"

"Около 40 минут я простояла возле администрации, - рассказала Наталья Цинко, - в надежде, что власть услышит возмущение общественности и примет меры к освобождению ни в чем невиновных защитников природы. Однако, никто из администрации не вышел, а только смотрели из окон и фотографировали меня".

Затем, по ее словам, возле нее остановилась милицейская машина, которая через некоторое время уехала. "Я поняла, что за мной наблюдают. Потом ко мне, как по команде подошли около шести молодых людей лет 16-20. Они окружили меня и стали спрашивать: почему я тут стою. Я поняла, что это спланированная провокация и вежливо попросила их отойти в сторонку, так как я провожу одиночный пикет. Однако, молодые люди только смеялись и от меня не отходили", - рассказала пенсионерка.

Активист отметила, что в этот момент "неожиданно появились два милиционера", которые стали обвинять ее в привлечении молодежи к беспорядкам и незаконной демонстрации, после чего потребовали свернуть плакат и уйти. "Я объяснила милиционерам, что этих молодых людей не знаю. Закон не нарушаю, так как на одиночный пикет не требуется разрешение. На требование милиционеров предъявить паспорт, я тут же его предъявила", - добавила Цинко.

Тогда, по ее словам, милиционеры попросили и ее и молодых людей проехать с ними УУМ УВД о Туапсинскому району. "Там задержали только меня. Плакат отобрали как вещдок. Молодых людей тут же отпустили, сославшись на то, что они несовершеннолетние. Было понятно, что милиционеры знакомы с этими молодыми людьми. Те, со смехом удалились из милиции", - пояснила эколог.

Она добавила, что в милиции ее опрашивал капитан милиции И. Еременко "Он составил протокол АБ № 003920 о якобы нарушении мной статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)", - рассказала Наталья Цинко.

В объяснении на составленный протокол, по ее словам, она написала, что закон не нарушала, однако милиционеры взяли с нее подписку о добровольной явке в суд, куда собираются передать протокол.

"Я поняла, что сотрудники милиции выполняют указание свыше, что им очень неудобно смотреть мне в глаза, так как они прекрасно понимают, что никакого закона я не нарушала. Поэтому мне все эти действия власти, -делится впечатлениями Наталья, -неприятны. Получается, что у нас нет свободы слова, мнений, демократии?"

Активистка планирует составить жалобу на действия милиционеров, которые, по ее мнению, задержали ее без всяких оснований, за выражение гражданской позиции.

Эколог отметила, что по всей вероятности подобные действия объясняются страхом перед массовым экологическим митингом, который планируется в связи с подготовкой запуска терминала по перевалке химических удобрений компании "Еврохим". "Однако, - добавила Цинко, -такие действия власти, только усиливают объединение людей и вызывают новые протестные акции".

2 марта акции в защиту Витишко, Шевченко, Газаряна и Ачилова провели также активисты в Москве и Краснодаре.

В пресс-службе УВД по Туапсинскому району "Кавказскому узлу" подтвердили, что 2 марта состоялось проведение одиночного пикета гражданкой Натальей Цинко. По данным УВД, она "пояснила, что пришла к зданию администрации Туапсинского городского поселения, с целью изъявления своей гражданской позиции о сложившейся критической экологической ситуации на территории Туапсинского района".

В УВД по Туапсинскому району корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в отношении активистки "составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ. Других подробностей задержания ведомство не предоставило.

Экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи были задержаны 27 февраля, когда они проводили пикник на землях лесного фонда, куда прошли, срезав, по их мнению, незаконное ограждение. Всего было задержано 19 человек. Всех, кроме Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова и Евгения Витишко, отпустили несколько часов спустя. Оставшихся под арестом экологов перевезли в ИВС в Туапсе, им было предъявлено обвинение в неподчинении законным требованиям сотрудника милиции. 28 февраля Туапсинский мировой суд вынес обвинительный приговор.

 

2 марта в Туапсе прошел судебный процесс по рассмотрению кассационной жалобы адвоката задержанных экологов. Суд оставил в силе решение суда первой инстанции - заключение четверых активистов под стражу на срок от 7 до 10 суток, при этом уменьшив Зуфару Ачилову наказание с 7 суток ареста до 5.

Арестованные Евгений Витишко, Дмитрий Шевченко, Зуфар Ачилов и Сурен Газарян продолжают голодовку, объявленную ими в знак протеста против приговора суда.

 

Автор: Светлана Кравченко, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей