08 марта 2011, 00:26

Два человека арестованы, еще двое задержаны в Азербайджане перед "Великим народным днем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане продолжаются задержания и аресты в преддверии массовой антиправительственной акции "Великий народный день", которую планируют участники одноименной группы в социальной сети Facebook.

Как сообщал "Кавказский узел", в социальной сети Facebook создана группа "11 марта - Великий народный день", организаторы которой призывают пользователей продемонстрировать гражданскую позицию и выразить свою волю к демократическим переменам в Азербайджане.

4 марта был задержан и затем арестован на месяц активный пользователь Facebook Бахтияр Гаджиев, который, как рассказали его товарищи, поддержал образованную в Facebook группу. Гаджиев подчеркивает, однако, что сам не является членом этой группы.

7 марта на предмет причастности к группе в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана был допрошен фотокорреспондент Института свободы и безопасности репортеров Мехман Гусейнов, разместивший в Facebook видеоролик о распространении листовок с призывом к участию в акции. Был также допрошен ехавший с ним в одном автомобиле водитель Абульфаз Намазов.

"Правовой беспредел"

Как сообщили Гусейнов и Намазов, автомобиль ИСБР "Нива-Шевроле", в котором они находились, был задержан около 16.00 возле станции метро "Гянджлик" неизвестными, которые впоследствии оказались сотрудниками полиции.

"Нас вывели из машины, скрутили руки и пересадили в джип "Паджеро" и доставили в ГУБОП", - сказал Гусейнов. В ГУБОП Гусейнова допрашивали на предмет причастности к готовящейся акции группы "11 марта - Великий народный день". Группа в Facebook призывает молодежь выступить с акцией протеста против властей 11 марта.

Гусейнов разместил на Facebook ролик, где активисты разбрасывают листовки с призывом принять участие в акции. Как сказал Гусейнов следователю, он всего лишь переслал уже установленный на Facebook ролик и не имеет к группе никакого отношения.

Они также считают, что за деятельностью группы и активностью молодежи стоят американцы

"Меня также спрашивали, не являюсь ли я руководителем Бакинского филиала группы "11 марта - Великий народный день", - сказал Гусейнов.- Они также считают, что за деятельностью группы и активностью молодежи стоят американцы".

Абульфаза Намазова, по его словам, спрашивали о его обязанностях, о месте проживания руководителя ИСБР Эмина Гусейнова, штате и зарплате сотрудников института.

Руководитель ИСБР Эмин Гусейнов расценил произошедшее как "правовой беспредел, давление на активистов и институт".

Машина 4 часа находилась в руках полиции и, возможно, что там установлено подслушивающее устройство, а может быть подброшены наркотики

Гусейнов сообщил, что будут приняты все необходимые меры для привлечения к ответственности виновников инцидента. "Мы также направим автомобиль на обследование. Машина 4 часа находилась в руках полиции и, возможно, что там установлено подслушивающее устройство, а может быть подброшены наркотики", - сказал Гусейнов.

Активист Бабаев арестован на 10 суток

Между тем появилась информация об активисте партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Даянате Бабаеве, от которого не было никаких вестей с 4 марта. Только вечером 6 марта стало известно, что он был задержан и подвергнут административному аресту на 10 суток по обвинению в неподчинении полиции. Сегодня его в пункте временного содержания Бинагадинского района Баку посетил адвокат Асабали Мустафаев.

Мустафаев сообщил, что состояние здоровья его подзащитного нормальное, Бабаев не жалуется на условия содержания. Адвокат заявил, что намерен подать апелляционную жалобу, отметив, что арест был "незаконным". "Бабаев был арестован 4 марта в 11 часов дня возле здания Центрального банка страны. Он шел по улице и говорил по телефону. К нему подошли полицейские и обвинили в нарушении общественного порядка. В решении суда говорится, что Даянят Бабаев оказал сопротивление представителям правопорядка и был доставлен в полицию", - сказал адвокат.

Сам активист сообщил, что был задержан сотрудниками в штатском и потом передан в полицию. Задержавшие его о чем-то советовались по телефону, а затем доставили Бабаева в 22 отделение полиции Насиминского района. Бабаев поинтересовался причиной его задержания, на что ему ответили, что это связано с намеченным на 11 марта митингом оппозиции. Уже в отделении полиции ему устроили очную ставку с четырьмя полицейскими, которых он ранее никогда не видел. Последние утверждали, что Бабаев оскорбил их, пересказал слова арестованного адвокат Мустафаев.

МВД: полиция никого не преследует за убеждения

Однако представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде опроверг сообщения о преследовании активиста и сотрудников ИСБР по политическим мотивам. Не вдаваясь в детали, он заявил, что полиция никого не преследует за убеждения, высказывания в прессе и утверждения о якобы имевших место подобных фактах не соответствуют действительности.

Вместе с тем, Мансурзаде подтвердил, что в МВД информированы о намеченных на 11 марта массовых акциях и предупредил, что несанкционированные собрания и шествия будут пресечены полицией.

Отметим, что 5 февраля по обвинению в незаконном хранении наркотиков был арестован активист ПНФА Джаббар Савалан. А арестованному 4 марта одному из членов указанной группы в Facebok Бахтияру Гаджиеву инкриминируется уклонение от воинской службы.

Дело дошло до того, что власти преследуют молодежь в социальной сети Facebook, оскорбляя и угрожая через подставные профили

Группа известных представителей гражданского общества Азербайджана призвала власти "прекратить репрессии против активистов". Они потребовали немедленного освобождения арестованных: Джаббара Савалана, Бахтияра Гаджиева и Даяната Бабаева.

"Ситуация приобретает драматический характер. Дело дошло до того, что власти преследуют молодежь в социальной сети Facebook, оскорбляя и угрожая через подставные профили. Гражданское общество не будет мириться с этим", - сказал глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

Алиев: есть право на свободу собраний

Глава Общества правового просвещения Интигам Алиев заявил о поддержке группе молодежи, объявившей 11 марта "Великим народным днем". По его словам, молодежь имеет конституционное право на свободу собраний и общество не должно спокойно созерцать преследование молодежи.

"Репрессии могут постучаться в дверь каждому, если мы не объединимся против произвола", - сказал Алиев.

Правозащитник Ильгар Ибрагимоглу заявил о тотальном нарушении прав и свобод граждан, их чести и достоинства. Он призвал консолидировать усилия гражданского общества.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сообщил, что перед этой встречей 5 лиц в штатском явились в офис и выясняли цели этого собрания. Он расценил это как "свидетельство политической слежки за активистами гражданского общества".

В заявлении участников встречи содержится призыв к гражданам "возвысить голос протеста и оказать сопротивление репрессиям властей". Они потребовали от силовых ведомств, чиновников и судей "отказаться от насилия против граждан и не выполнять незаконные приказы".

Властям также адресован призыв уважать свободу выражений, прессы и собраний.

Задержанными интересуются США

Посольство США в Баку вечером 7 марта выступило с заявлением в связи с арестами молодых активистов гражданского общества.

"Посол США Метью Брайза и посольство США внимательно отслеживают сообщения о задержании 4 марта в Гяндже Бахтияра Гаджиева, и в особенности сведения о его оскорблении и лишении правовой помощи. Мы призываем правительство Азербайджана к соблюдению верховенства закона, проведению соответствующего процесса, и в рамках законодательства Азербайджана обеспечить все права господина Гаджиева как обвиняемого, включая право на юридическую помощь, а если понадобится и на медицинскую помощь", - сказано в заявлении посольства США.

В настоящее время с целью получения информации о возбужденном против Гаджиева дела и его задержании посольство поддерживает контакты с соответствующими структурами правительства Азербайджана.

"Мы будем также пристально отслеживать дела других арестованных недавно активистов", - сказано в заявлении.

Отметим, по мнению главы проправительственной молодежной организации, акция "11 марта - Великий народный день", созданная в Facebook, спланирована "извне" и призвана дестабилизировать обстановку в стране.

Ранее один из создателей группы, проживающий в Страсбурге Эльнур Меджидли сообщил, что конкретного плана акции нет. "Граждане будут действовать по своему усмотрению. Одни выйдут на улицы, другие, может быть, проявят протест в индивидуальном порядке, к примеру, вывесив флаги на своих балконах", - подчеркнул он.

Шестеро из семи создателей группы находятся за рубежом. Меджидли объяснил это "преследованиями инакомыслящих в Азербайджане" и опасностью при проведении организационной работы в стране. В Азербайджане находится лишь один организатор группы Бахтияр Гаджиев, который был арестован 4 марта.

7 марта создатели группы перенесли акцию с 11-го на 9 марта, при этом никаких пояснений не предоставлено в Facebook.

Некоторые пользователи не поддерживают группу, считая, что она действует под влиянием внешних сил, настроенных враждебно Азербайджану и не имеет никакой поддержки внутри страны.

Такого мнения придерживается и глава проправительственной молодежной организации "Ирели!" ("Вперед!"), депутат парламента Азербайджана Джейхун Османлы. По его мнению, акция спланирована "извне" и призвана дестабилизировать обстановку в стране.

В Facebook также создана альтернативная группа "В поддержку стабильности и развития вместе с Ильхамом Алиевым", организаторы которой выступают против акций протеста и отмечают необходимость сохранения стабильности в стране и обеспечение солидарности народа "во имя решения Карабахской проблемы и восстановления территориальной целостности страны".

В Азербайджане и ранее были инициативы организовать через Интернет акции протеста молодежи. В частности в 2009 и 2010 году некоторые молодежные организации призывали выразить протест против проведения 10 мая праздника цветов по случаю годовщины со дня рождения бывшего президента Гейдара Алиева. Несмотря на то, что свое участие в акциях подтверждали тысячи пользователей, на акции выходили не более двух сотен человек, большинство из которых задерживались полицией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей