saglik.meleklermekani.com

08 марта 2011, 13:35

Жители Ингушетии недовольны качеством медобслуживания в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители Ингушетии жалуются на медицинское обслуживание в больницах республики. Люди в основном недовольны предоставляемым в лечебных учреждениях качеством стационарного лечения. Сами медики говорят, что молодым врачам не хватает опыта, и что в республике практически отсутствует система повышения квалификации врачей.

Молодая женщина, пожелавшая не называть имени из соображений безопасности, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в одной из местных больниц после родов по ошибке врачей ее организм получил инфекцию. В результате этого женщина уже вряд ли будет иметь детей, как позже сообщили ей в той же больнице.

Большинство жителей республики страдают из-за непрофессионализма нашего медперсонала

"Благодаря их безалаберности у меня серьезнейшие проблемы со здоровьем. Мне придется выезжать на иногороднее лечение, так как у нас нет действительно высокопрофессиональных врачей. Большинство жителей республики страдают из-за непрофессионализма нашего медперсонала. Я знаю множество случаев, когда в наших больницах ставили неправильные диагнозы и проводили неправильное лечение, последствия которых людям приходилось исправлять в клиниках Ростова-на-Дону, Москвы и других регионов", - говорит собеседница.

По словам другой жительницы Ингушетии, ингушские медики неправильно сделали инъекцию ее малолетней дочери, в результате чего девочка в тяжелом состоянии доставлена в больницу. 

"Они говорят, что у нее полопались сосуды. Я лежу в больнице, но врачи даже должным образом не осматривают мою девочку. Сейчас мне придется везти ее в Нальчик на лечение. В местной больнице нет не то, чтобы должной медпомощи, но даже элементарного вежливого обращения", - отмечает женщина.

Пожилая женщина пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла", что лишилась зрения из-за отсутствия профессионального знания заведующего отделением одной из больниц республики.

"Когда я начала терять зрение, я пролежала в местной больнице. Врач полечил меня и сказал, что у меня все нормально и что я могу идти домой. Затем, когда я выехала в иногороднюю больницу, выяснилось, что каждая минута была для меня дорога и что у меня отслойка сетчатки. Фактически в потере моего зрения виноваты местные врачи", - рассказывает собеседница.

врачи и медсестры не получают должного образования и сразу приступают к практике

Другая жительница республики считает, что проблема заключается в том, что действующие в Ингушетии врачи и медсестры не получают должного образования и сразу приступают к практике.

"Эти так называемые медики заканчивает местный медфакультет в вузе и без ординатуры и дальнейшего совершенствования знаний и применения их на практике сразу идут в больницы, где экспериментируют на людях. На данный момент это глобальная для республики проблема. У ингушей не принято в таких случаях обращаться в милицию, иначе, наверное, половина медперсонала сидела бы за решеткой", - поделилась своим мнением собеседница, которая также попросила не называть ее имени.

Пресс-секретарь МВД России по Ингушетии Мадина Хадзиева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в ее ведомство не поступали заявления жителей республики, в которых они бы жаловались на халатность и непрофессионализм врачей.

Однако в Правозащитном центре "Мемориал" находятся две подобные жалобы. Руководитель ингушского отделения организации Тимур Акиев рассказал, что двое жителей Ингушетии обращались за помощью по восстановлении прав своих родственников, получивших повреждения вследствие, как утверждается, ошибок врачей. В обращениях говорится о врачебных попустительствах, имевших место в Малгобекской районной больнице в 2007 и 2010 годах.

В Министерстве здравоохранения Ингушетии отказались от комментариев по данному вопросу.

Врач одной из республиканских больниц, пожелавшая остаться неназванной, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что сами местные врачи чаще всего при возникновении проблем со здоровьем у себя и своих близких отправляются на лечение в другие российские регионы.

Хуже всего ситуация обстоит в травматологии, хирургии, гинекологии. Относительно профессиональное медобслуживание предоставляется в области педиатрии

"Если мне понадобится лечение, я буду обращаться к иногородним врачам. А рожать можно только за пределами республики. Хуже всего ситуация обстоит в травматологии, хирургии, гинекологии. Относительно профессиональное медобслуживание предоставляется в области педиатрии. Да, действительно проблема в том, что уровень медицинского образования падает", - поделилась своим мнением медик.

Врач отмечает, что большинство его коллег приходят работать в больницы после шести лет стандартного обучения и одного года интернатуры.

"Конечно, этого недостаточно. Люди не получают необходимых специальных знаний. Я слышала, что сейчас большинство студентов нашего медфака учатся за деньги. Когда я училась на том же медфаке, у нас все было строго, декан был взыскательный, и мы учились. А сейчас уровень образования падает. Многое зависит, конечно, и от того, кто на что способен", - отметила врач.

Она считает, что жители Ингушетии получают только 20-30% от общего необходимого процента уровня качества медицинских услуг, а для решения проблемы необходимо повышать уровень квалификации врачей, отправлять их на специализацию в другие регионы.

"Сейчас в наших больницах практически отсутствует система повышения квалификации врачей. Иногда, конечно, приезжают врачи из Ростова, Астрахани, Ставрополя, чтобы поделиться своим опытом, но этого недостаточно, нужно больше отправлять врачей на специализацию", - говорит медик.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что житель Сунженского района Ингушетии Борис Евлоев заявил, что его дочь Хава потеряла ребенка и лишилась возможности иметь детей после того, как провела неделю в Малгобекской центральной районной больнице. По его заявлению было начато расследование.

Отметим, что факты халатного отношения отдельных медработников присутствуют и в других регионах юга России. Так,в феврале текущего года суд в городе Благодарный Ставропольского края осудил трех медицинских работников, признав их виновными в причинении по неосторожности смерти полуторагодовалой девочке. В Ростовской области правоохранительные органы Волгодонска проводят проверку в связи с обращением родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей детской больницы города. В июне прошлого года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы.

Автор: Ксения Стреглова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей