08 марта 2011, 21:10

В Грузии лейбористы требуют выплачивать на каждого новорожденного 1 000 лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нестабильное положение Грузии, безработица и бедность довели государство до демографической катастрофы, поэтому необходимо выплачивать на каждого новорожденного одноразовую помощь в размере 1 000 лари (1700 долларов), заявил на сегодняшнем брифинге генеральный секретарь Лейбористской партии Сосо Шатберашвили.

"В соответствии проведенных ООН исследований, Грузия попала в список вымирающих наций. Исходя из этого, для исправления ситуации и поощрения рождаемости, на каждого новорожденного должна выплачиваться одноразовая помощь в размере 1 000 лари", - отметил он.

По информации лейбористов, в среднем в Грузии рождаются 50 тысяч детей в год.

"Данная инициатива не решит проблему за один или два дня, но в долгосрочной перспективе облегчит демографическую проблему", - цитирует Шатберашвили "Бизнес-Грузия".

В 2010 году в Грузии родилось 62 726 детей, заявил глава Агентства гражданского реестра минюста Грузии Георгий Вашадзе. По его словам, "в прошлом году на свет появилось больше мальчиков - 32 617, что составляет 52% от общего числа новорожденных". Он подчеркнул, что "показатель рождаемости в Грузии растет с каждым годом" - по данным агентства, в 2009 г. в Грузии родилось 61 839 детей, в 2008 г. - 57 263, а в 2007 г. - 48 027.

Вашадзе указал также на то, что показатель естественного прироста населения страны также повышается, в 2010 году разница между смертностью населения и рождаемостью составила 12 132 человека. В соответствии с данными последней переписи населения Грузии (в 2002 году), в стране поживает 4,4 млн человек, сообщает "Грузия Оnline"

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2008 года директор центра репродукции человека имени И. Жордании Дженари Кристесашвили заявил, что повысить рождаемость в Грузии помогло бы многоженство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей