10 марта 2011, 03:40

Грузинские оппозиционеры заявляют, что партия власти игнорирует их поправки в избирательное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных партий Грузии во время встречи по реформированию избирательного законодательства 9 марта заявили, что партией власти "Единое национальное движение" не были рассмотрены предложения оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", первая встреча в рамках реформы действующей избирательной системы прошла 9 марта. На встрече партия власти предложила оппозиционерам несколько путей улучшения избирательного законодательства. Встреча носила закрытый характер, и журналисты были допущены только на брифинг по ее окончании.

"Они, практически не представили свое мнение о тех предложениях, которые внесли до конца декабря оппозиционные партии. В частности, были поставлены вопросы о регистрации избирателей, процедурах дня голосования, избирательной системе, избирательных комиссиях, решении избирательных споров, участии СМИ в выборах, ограничении применения административных ресурсов. В общем, все те вопросы, без которых трудно представить справедливые выборы. То, что предложили они – это их собственный взгляд на избирательную систему", - высказался о действиях представителей ЕНД представитель Республиканской партии Грузии, бывший председатель альтернативной Общественной комиссии по изменению Конституции Грузии  Вахтанг Хмаладзе.

Представители партии власти с такой оценкой ситуации не согласны. "Был разговор и о биометрической системе, которая нашими оппонентами названа главным вопросом. Мы предлагаем провести выборы по биометрическим спискам в Тбилиси. Также поставлен вопрос о праве осужденного за легкое преступлении принимать участие в выборах и о праве независимых кандидатов выдвигать свою кандидатуру без членства в различных партиях", - заявил на брифинге в ЦИК депутат "Единого национального движения", председатель комитета по международным отношениям Акакий Минашвили.

"Нарезка" округов

Первый вопрос, поднятый ЕНД, был о "справедливой нарезке" избирательных округов. Он был инициирован миссией офиса ОБСЕ по демократии и правам человека после выборов в парламент Грузии в мае 2008 года.

О том, что количество избирателей в округах варьируется от шести до 140 тыс. человек, отмечено в докладе ОДПЧ/ОБСЕ в 2008 году, там же говорилось, что такая большая развилка ставит под угрозу один из главных принципов избирательного права, а именно – равенство избирателей.

В 2008 году партия "Единое национальное движение" наотрез отказывалась обсуждать принцип деления округов, которые определены по историческим областям Грузии. При этом некоторые их них расположены далеко друг от друга, поэтому объединить несколько населенных пунктов в один избирательный округ крайне трудно. Правящая партия решила выйти из этого положения, увеличив количество депутатов-мажоритариев до 83 человек.

По мнению представителя "Партии народа" Алеко Шаламберидзе, предложенные властью варианты оказались недоработанными: "Нам предложили два варианта: увеличить количество мажоритариев до 83 человек, уменьшив количество депутатов от партийных списков до 67 человек, либо увеличить обе части – и мажоритарную и пропорциональную до 83 человек. Но это превышает существующее количество – 150  депутатов. А именно такое число народных избранников было утверждено на референдуме. Мы увидели в таком подходе либо несерьезное отношение власти к выборам, либо попытку навязать какую-то непонятную игру. Поэтому мы сказали: обсудите этот вопрос у себя внутри ЕНД и представьте нам один вариант".

"Мертвые души"

Проблема "мертвых душ" и многократной регистрации одних и тех же избирателей на нескольких участках поднимается на каждых выборах. Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы перед выборами в парламент Грузии в 2012 году оснастить всех избирателей биометрическими удостоверениями личности, которые в стране играют роль внутренних паспортов.

По мнению правящей партии, эта процедура обойдется слишком дорого, поэтому на встрече 9 марта ЕНД предложило провести "пилотную" раздачу паспортов в пределах Тбилиси.

"Почему только в Тбилиси? Если это возможно там, то это будет возможно везде. Но если нигде невозможно, то и в Тбилиси неосуществимо. Цель данной регистрации – составление точных списков избирателей. С учетом того, что в столице проживает одна четверть избирателей, это оставляет сомнения в надежности списков остальных трех четвертей избирателей", - возразил представитель Республиканской партии Грузии Вахтанг Хмаладзе.

Начало положено

Председатель республиканцев Давид Усупашвили считает, что начало разговора можно считать положенным: "Правительство очень медленно, но все же осознает, что не сможет провести выборы в стране, не достигнув соглашения с оппозиционными партиями, которые объединились в "группу восьмерки". Сегодня правительство представило свои предложения, но они недостаточны. Тем не менее, есть определенный прогресс в направлении учета избирателей. Все остальные вопросы будут рассмотрены в дальнейшем, этап презентаций завершился".

Напомним, что от оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступают восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христиан-демократическое движение", "Свободные демократы", "Партия народа".

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. На встрече были достигнуты соглашения по ряду вопросов. Так, стороны согласовали создание специальной рабочей группы в составе представителей "Единого национального движения" и оппозиционных партий.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей