Ряд грузовых машин с военнослужащими внутренних войск, прибывших на Манежную площадь в связи с планировавшейся акцией националистов 11 февраля 2011 г. Фото"Кавказского узла".

10 марта 2011, 11:40

На Манежной площади завтра запланирована акция националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередные акции в рамках так называемой "Стратегии 11" - националистической программы, появившейся после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, намечены завтра в Москве и городах РФ. Координирующая информация об этом стала появляться накануне, 9 марта, на националистических сайтах.

Акция в Москве намечена на 19.00, сбор участников назначен на 18.50 в центре зала метро "Охотный ряд". Организаторы призывают участников акции собираться ровно в одно время, "чтобы полицейские подразделения вновь не проводили задержания небольших групп", еще на подходах к Манежной площади.

Митинг вновь посвящен гибели в декабре 2010 года болельщика Спартака Егора Свиридова. Националисты намерены посредством лозунгов "требовать справедливого расследования и наказания" виновников смерти болельщика.

В этот же день, 11 марта, приверженцы "Стратегии 11" планируют провести акции также в Ульяновске (в центре города, на пересечении улиц Бебеля и Гончарова, начало в 18.00), в Сыктывкаре (под часами "Памяти фаната", на ул. Первомайская, начало в 19.00), Самаре (площадь Славы в 19.00), а также на следующий день, 12 марта в Новосибирске (площадь Ленина в 19.00), в Нижнем  Новгороде (площадь им. Минина в 19.00), в Курске (19.00 сбор на Театральной площади и выдвижение в сторону городской администрации) и ряде других городов "в 19.00 на центральной площади".

По словам представителя ГУВД Москвы, дополнительных мер по усилению подразделений МВД в столице в связи с намечающейся на завтра акцией националистов вводиться не будет, так как столичная полиция продолжает работать в усиленном варианте несения службы.

Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве. За участие в драке были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Аслан Черкесов, обвиняемый непосредственно в убийстве Свиридова, настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил до 6 мая срок ареста Черкесову.

9 марта следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в декабре 2010 года в Москве, который ранее выступил с видеообращением, в котором рассказал о подробностях драки, и уверял, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были фанаты "Спартака".

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей