Молодежная акция "Великий народный день" в центре Баку, на улице Низами ("Торговая") 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

11 марта 2011, 15:58

В центре Баку предпринята еще одна попытка акции протеста молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку антиправительственная акция молодежи переместилась с района железнодорожного вокзала в центр столицы Азербайджана. Молодые люди по призыву группы в Facebook "Великий народный день" около 14.00 (13.00 по мск) собрались на улице Низами (Торговая).

Несколько десятков молодых людей двинулись от кафе "Шаурма" в сторону проспекта Бюльбюля. Они скандировали лозунги с призывом к освобождению арестованных активистов молодежных движений и заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Однако на пересечении с улицей Самеда Вургана в сквере Насими полиция Полиция задерживает участников молодежной акции "Великий народный день" на площади перед станцией метро "28 мая" в Баку. 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".начала разгонять молодых людей.

Несколько человек были задержаны, в том числе известный журналист Шахвелед Чобаноглу. Однако его вскоре отпустили. При этом в ходе разгона акции пострадали и журналисты. В частности, сержант полиции ударил ногой в живот фоторепортера агентства Turan Этимада Будагова, несмотря на то, что журналист находился в опознавательном жилете с надписью "пресса".

Ранее в районе железнодорожного вокзала сотрудник полиции ударил по лицу фоторепортера азербайджанской службы "Радио Свобода" Аббаса Аттилая.

В этом районе около 13.30 (12.30 мск) по указанию полиции был закрыт центральный выход из станции метро "28 мая" и отключены эскалаторы. Полиция направляет прибывших граждан через подземный выход, ведущий на проспект "Азадлыг" и параллельную станцию "Джафар Джаббарлы". Все это вызвало столпотворение и серьезную давку на станции.

Одновременно был закрыт и вход на станцию "28 мая". Поезда следовали через станцию "28 мая" без остановок. Никакие объяснения гражданам не давались.

Ранее, около полудня, здесь были задержаны около 15 участников акции молодежи. Среди них член молодежного движения "Нида" ("Возглас") Тургут Гамбар (сын лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара), публицист Али Акпер и другие активисты молодежного движения - Тебриз Онер, Заур Гурбанлы.

Еще одна группа активистов предприняла попытку провести акцию протеста в Ясамальском районе Баку, возле станции метро "Элмляр академиясы". Однако полиция пресекла это намерение и разогнала собравшуюся молодежь.

Офицерские чины не дают никаких официальных комментариев и объясняют свои действия коротко: их задачей является не допустить проведения несанкционированного митинга.

Накануне акции в Азербайджане также происходили задержания участников молодежных движений. ЕС выразил по этому поводу беспокойство.

Один из создателей группы в Facebook "11 марта - Великий народный день", проживающий во Франции гражданин Азербайджана Эльнур Меджидли, вновь отметил, что проведение акции 11 марта будет зависеть от самих людей в Азербайджане. Он объяснил, что цель акции - в побуждении людей преодолеть безысходность и поверить в собственные силы в борьбе за демократические перемены.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей