12 марта 2011, 04:45

В Абхазии Партия экономического развития перешла на центристскую платформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия экономического развития Абхазии (Партия ЭРА) не видит иного пути в своем развитии, кроме перехода на центристскую платформу, поскольку отношения власти и оппозиции зашли в тупик, заявил ее председатель Беслан Бутба на состоявшейся 10 марта пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии.

По его словам, основой Партии ЭРА является "политический центризм", а в о основе этого центризма - "стремление решать реальные проблемы".

Бутба считает ошибочным мнение многих политиков в Абхазии о том, что политический центризм - это якобы идеология политических приспособленцев.

"Мы считаем центром народ, и выбираем центризм потому, что это способствует преодолению или смягчению конфликтов, позволяет снизить накал политической поляризации, усиливает государство, укрепляя каналы обратной связи власти и общества", - сказал Бутба.

По его мнению, "именно идеология центризма, как основная составляющая подлинной демократии, позволит эффективно откликнуться на большинство общественных ожиданий".

"Наша сверхзадача - дальнейшая демократизация нашего общества. Мы хотим тратить свои силы не просто на критику, мы хотим предложить обществу конструктивный и деловой набор предложений, что и как сделать для улучшения жизни в нашей стране", - сказал Беслан Бутба. Он считает, что центристы должны уметь разговаривать и с оппозицией, и с властями.

"Я общаюсь и с оппозицией, и с властями. Мы хотим предлагать какие-то идеи, которые выведут нашу страну из тупика - это и политический, и экономический вопрос", - сказал Бутба.

По его мнению, голая критика не позволит никому добиться успеха у народа. Критикуя власти, нужно предлагать что-то взамен, считает председатель партии ЭРА.

По его словам, Партии ЭРА предстоит большая работа - необходимо "шлифовать" свою экономическую программу, для чего нужно будет по всем аспектам проводить "круглые столы", больше общаться с народом, разговаривать с оппозицией, властью и обсуждать конкретные пути решений и так далее.

"Из-за того, что мы не общались почти полтора года с властью, у нас не было никаких механизмов реализовывать наши идеи. Это нехорошо. Мы не согласны не работать, и быть просто в глухой оппозиции", - заявил Бутба.

Говоря о своей деятельности в бизнесе, Беслан Бутба отметил, что на самом деле, он не занимается бизнесом в Абхазии, поскольку занимается политикой. "Я достраиваю те объекты, которые купил когда-то в 90-е годы, - сказал Бутба. - Я должен быть честным перед своим народом, и не должен приумножать свой бизнес в Абхазии. Я это поручил своей дирекции, и у них неплохо идет работа. Но я увлекающийся человек. В прошлом году я четырежды был в Германии, изучал фермерство и решил рискнуть и попытаться вложить в эту отрасль сельского хозяйства свои деньги. Насколько это получится, покажет время".

Бутба отметил, что в Германии он работал на ферме, делал сыр, чтобы внедрить технологии в Абхазии.

Буслан Бутба намерен завести немецких коров и делать немецкий сыр, выпускать качественные продукты питания. "В нашей стране нет качественных продуктов - ни молока, ни кефира, ни творога, ни сметаны. У нас все они просроченные. Я пытаюсь вдохновить своих работников, чтоб они занялись этим делом", - сказал Бутба. "Тем более, что в Абхазии до войны в каждом селе были общественные земли, много коров и молока, была хорошая продукция", - добавил он.

Сегодня, по мнению Беслана Бутбы, "в Абхазии заниматься малым бизнесом очень сложно. "У нас нет своей продукции, мы почти ничего не производим, а только занимаемся перепродажей. Это не бизнес, и даже не малый. Государство, в первую очередь, должно помогать бизнесу встать на ноги, давать кредиты, обучать, создавать бизнес-инкубаторы и многое другое", - считает Бутба.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей