12 марта 2011, 11:40

"Движение сопротивления" в Грузии проведет серию пикетов в защиту прав заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Общенародное движение сопротивления" с 14 марта начинает акции протеста в защиту прав заключенных в местах лишения свободы и призывает общественность объединиться вокруг этой проблемы.

На встрече с представителями общественности в медиа-союзе "Объектив" 11 марта обсуждались вопросы, касающиеся фактов пыток, унижения человеческого достоинства и давления в отношении заключенных в тюрьмах.

Как было сказано в ходе встречи, борьба с пытками заключенных в тюрьмах - это та тема, вокруг которой общество обязательно должно объединиться.

Представители оппозиционной организации сообщили, что с 14 марта движение начинает цикл протестных акций, которые пройдут как у здания министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии, так и у жилых домов чиновников и около тбилисской больницы им. Худадова (клиника для больных туберкулезом).

"По официальным данным, большая часть смертельных случаев среди заключенных фиксируется именно в этой больнице", - заявили оппозиционеры.

Участники встречи обратились с призывом к общественным и международным организациям, политическим партиям и гражданам 18 марта присоединиться к акции, запланированной перед тбилисским Домом кино и "вместе выступить против тяжелой ситуации, существующей в тюрьмах, пыток заключенных и бесчеловечного отношения к ним".

По информации представителей "Общенародного движения сопротивления", в Грузии количество осужденных, пробационеров и заключенных выросло до 300 тысяч, что составляет 10% населении Грузии.

"Мы требуем, чтобы парламент Грузии срочно начал публичное рассмотрение подготовленного движением законопроекта "Об амнистии" и принял его в течение месяца. В противном случае, движение начнет масштабные акции против правящего режима", - цитирует представителей движения "Новости-Грузия".

"Движение сопротивления" ранее призывало общественность и политиков поддержать законопроект "О  всеобщей амнистии", который подразумевает освобождение тех, кто отбывает наказание за все наказания, кроме тяжких. Отмечалось, что такая инициатива связана с тем, что среди заключенных находится много "узников совести", передает "Грузия сегодня".

Напомним, Госдеп США, изучив ситуацию с правами человека в Грузии в 2009 году, отметил, что в стране намечаются позитивные сдвиги, но есть сферы, нуждающиеся в еще большем прогрессе. Среди критических положений Госдеп отмечал "снижение уважения свободы СМИ", плохое положение в тюрьмах и "элитную коррупцию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей