17 марта 2011, 09:25

Учителя школ в Чечне жалуются на систематические удержания из заработной платы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преподаватели некоторых общеобразовательных учреждений Чечни сообщают об удержании руководством части заработных плат. Речь идет о суммах, составляющих в среднем 400 – 600 рублей. В Минобразования республики заявляют, что ни письменных заявлений, ни устных обращений по этому поводу от учителей школ нет. Правоохранительным органам о фактах подобного рода также ничего не известно.

"Я преподаю два предмета, плюс являюсь классным руководителем и веду кружок в школе, и за это получаю восемь тысяч рублей в месяц. Это на бумаге. На деле же едва ли не каждый месяц из моей зарплаты удерживается 400, 500 или 600 рублей. И так у всех учителей. Требовать у директора объяснения бесполезно. Ответ всегда один – деньги удержаны вынужденно, кто не согласен, может уходить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель одной из школ чеченской столицы, попросивший не указывать его фамилию.

"Я бы давно уже ушел, если бы была возможность найти другую работу. Но ее-то как раз и нет", - сетует учитель.

О том же самом говорит и его коллега, работающая преподавателем русского языка и литературы в другой грозненской школе: "Зарплаты у нас действительно урезают чуть ли не ежемесячно. Куда эти деньги уходят, никто не знает. То ли их начальство просто присваивает себе, то ли отдает в качестве "отката" вышестоящему руководству".

Собеседница отмечает, что в последнее время в школах участились проверки, которые проводят молодые чиновники из департамента образования. "Директору лишние проблемы не нужны, вот он и дает проверяющему деньги. Еще время от времени приходится платить "дань" на самый верх. Тут речь идет уже о суммах в 30-50 тысяч рублей. А откуда директор будет брать такие деньги? Только с подчиненных, то есть с нас. Конечно же, никто такие вещи ни подтверждать, ни опровергать не будет. Но это система, которая действует уже давно", - утверждает учитель.

По ее мнению, правоохранительным органам следовало бы уделить больше внимания деятельности руководства школ и вузов республики. "Коррупция у нас страшная. Все должны платить всем, начиная от самого низа и до верхов. Но почему-то никто и никогда о таких вещах не говорит".

Представитель Минобразования республики назвал эти утверждения "вымыслом и бредом", хотя и не исключил, что некоторые недобросовестные директора школ могут пытаться улучшать свое финансовое состояние за счет подчиненных.

"Какие-то "откаты", взятки и прочее – это, скорее всего, бред и вымысел. Руководство нашей республики уделяет неусыпное внимание системе образования, делает все возможное и невозможное, чтобы помочь учителям, решает их проблемы. А тут получается совсем обратное. Директора якобы обирают своих учителей, чтобы кому-то платить. Я не исключаю, что таким образом некоторые, так сказать, "товарищи" наживаются на своих подчиненных, но ни одного письменного заявления или устного обращения по такому поводу от учителей школ, которых у нас в республике больше 440, не было", - заверил собеседник.

В правоохранительных органах республики также отметили, что для проведения каких-то следственных действий относительно случаев невыплаты или удержания части заработных плат и иных вопросов, касающихся нарушений закона, невозможно без письменных обращений со стороны пострадавших. "Заявлений о незаконном удержании зарплат к нам ни в последнее время, ни раньше не поступало", - подчеркнул работник правоохранительных органов.

В Чечне функционирует 447 общеобразовательных школ, в которых обучается более 240 тысяч учеников.

Ранее директор одной из школ в Чечне заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что действующая сегодня в республике система толкает директоров на нарушение закона. "Например, "сверху" поступает распоряжение провести в школах ремонт, но средства на эти цели не отпускаются. Поэтому руководителям учебных учреждений приходится изыскивать средства на ремонт любыми способами", - рассказала собеседница.

Отметим, что об удержании части зарплат в Чечне ранее сообщали и работники других организаций. В частности, в начале марта сотрудники фирмы "Спецстрой" сообщили, что при погашении задолженности по заработной плате за декабрь прошлого и январь этого годов с них удержали часть денег. Руководство организации им объяснило, что якобы в октябре прошлого года им по ошибке были начислены более высокие суммы, поэтому и было принято удержать с них часть зарплаты.

В 2009 году "Кавказский узел" писал о недовольстве работников больниц, в частности Курчалойского района, которые также сообщали о незаконных удержаниях. По словам медиков, один раз руководство больницы заявляло, что удержанные деньги пойдут на строительные работы в Грозном, в следующий раз причиной удержания бал назван некий штраф, наложенный на больницу.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей