17 марта 2011, 22:33

Экологи винят РЖД в уничтожении редких растений на Мысе Видном в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия подрядчика ОАО "РЖД" в ходе строительства железной дороги на Мысе Видном в Сочи, в результате которого уничтожается последнее местообитание ложнодрока монпелийского в России, незаконны, заявляют активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу". В "РЖД" утверждают, что никаких работ по уничтожению растений не проводится.

"ЭкоВахта": проект не прошел госэкспертизу

По информации координатора "Экологической вахты" Андрея Рудомахи, на Мысе Видном, где ООО "Трансюжстрой" по заказу ОАО "РЖД" ведет строительство олимпийского объекта "Однопутный обход Мыса Видный с морской стороны", происходит уничтожение растений редкого вида.

В течение нескольких месяцев на месте стройки дежурили
активисты и волонтеры "ЭкоВахты", не позволяя подрядчику продолжать работу. Туда приезжали журналисты и представители РЖД. Сотрудники компании неоднократно вступали в дискуссии с активистами относительно законности строительства и сохранения экосистемы мыса. В итоге была достигнута договоренность, что редкие растения, включая ложнодрок, будут пересажены.

Однако по состоянию на сегодняшний день, по сведениям "Экологической вахты", сотрудники РЖД так и не предоставили ни одного утвержденного документа, который давал бы им основание законно осуществлять пересадку. По мнению Рудомахи, весь проект "Однопутный обход Мыса Видный" осуществляется незаконно, так как не прошел государственную экологическую экспертизу.

Не было острой необходимости в сносе участка, где произрастает ложнодрок. Экосистема Мыса Видный уничтожается только ради обеспечения удобств производственного процесса РЖД

"Олимпийский беспредел и беззаконие в Сочи продолжаются и приобретают все большие масштабы. При полном бездействии со стороны правоохранительных и природоохранных органов, которые не способны решить ни одну, даже несложную, проблему. Вопрос сохранения местообитания ложнодрока монпелийского был именно такой несложной проблемой, так как у РЖД не было острой необходимости в сносе участка, где произрастает ложнодрок. Экосистема Мыса Видный уничтожается только ради обеспечения удобств производственного процесса этой государственной компании", - уверен эколог.

Ранее представители «зеленых» заявили, что вопреки достигнутым договоренностям о приостановке работ для проведения повторной экологической экспертизы, строители в ходе работ уничтожили или самостоятельно пересадили несколько десятков краснокнижных растений.

О возобновлении работ по строительству железнодорожного обхода Мыса Видный "Экологическая вахта по Северному Кавказу" сообщила 28 января 2011 года. По утверждению «зеленых», самосвалы подрядной организации ОАО "Трансюжстрой" начали отсыпку насыпи железной дороги непосредственно на территории, где произрастают краснокнижные виды.

Другой подрядчик, ЗАО "ЮГСУ", ведущий работы по восстановлению тоннеля, вырубил, по информации экологов, несколько краснокнижных деревьев и произвел самовольную незаконную пересадку нескольких десятков кустарников ложнодрока монпелийского, внесенного в Красную книгу Краснодарского края.

«Я его (ложнодрок монпелийский. - Прим. "Кавказского узла") лично считала и краской метила. Они уничтожили кустов двести, по моим подсчетам, и незаконно пересадили шесть кустов, которые сейчас засыхают», - пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член "ЭкоВахты" Мария Ухова.

РЖД: работ по вырубке растений не проводится

Заказчик строительства «ДКРС-Сочи» ОАО "РЖД", в свою очередь, утверждает, что в ареале обитания ложнодрока монпелийского и пицундской сосны работы не производятся.

«Может быть, велись какие-то работы по ограждению, но не более того", - заверила корреспондента "Кавказского узла" пресс-секретарь «ДКРС-Сочи» ОАО РЖД Анастасия Чернова. - То, о чем сообщают «зеленые», «не совсем соответствует действительности».

Так или иначе Олимпиаду проводить надо. И в 2014 году она состоится, несмотря ни на что

Начальник юридического отдела дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта в Сочи ("ДКРС-Сочи") Владислав Степченко не дает прямых ответов на вопросы экологов, говоря, что "все равно так или иначе Олимпиаду проводить надо, и в 2014 году она состоится несмотря ни на что". А для этого, по его словам, нужен железнодорожный путь через Мыс Видный. Степченко во время одной из встреч с экологами пообещал передать их вопросы техническим специалистам компании.

Дендрологи: растения разумно "переселить"

Работы по строительству железнодорожного обхода Мыса Видного были приостановлены в конце 2010 года. Установив экологический пикет и фактически блокировав работу строителей, экологи настояли на проведении повторной экологической экспертизы.

В районе памятника природы "Мыс Видный", как сообщили экологи, произрастает краснокнижный кустарник ложнодрок монпелийский, не указанный ранее в материалах дендрологического исследования этой территории.

Повторные исследования были поручены сочинскому ООО «Горлесэкол». Сочинские дендрологи не только подтвердили факт произрастания краснокнижного кустарника, но и предложили проект пересадки редкого вида на территорию сочинского парка «Дендрарий». Представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" выступили против этого проекта. Во-первых, они защищают не только отдельно взятые редкие растения на Мысе Видном, но и ареал произрастания других краснокнижных растений и деревьев (пицундская сосна, орхидея), во-вторых, «зелёные» утверждали, что пересадка и транспортировка ложнодрока монпелийского на другую территорию погубит растения.

Здесь же на Мысе Видном ученые нашли территорию, которую можно будет использовать для пересадки растений

Ученые из ООО «Горлесэкол» прислушались к мнению «зелёных» и предложили другой вариант: пересадку кустарника предложено произвести в зону, непосредственно примыкающую к естественному ареалу произрастания ложнодрока и сосны пицундской. В зоне отчуждения железной дороги, здесь же на Мысе Видном, ученые нашли территорию, которую, расчистив от сорной растительности, можно будет использовать для пересадки растений.

«Мы подошли с экологической точки: у нас корневая система подсыхать не будет - мы сразу же пересаживаем растения рядышком и поливаем их, и ареал обитания растений остается неизменным», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Денис Рыльцев, заместитель директора по научной работе ООО «Горлесэкол».

Предложенный сочинскими дендрологами проект рассматривается в структурах ОАО "РЖД" - заказчика строительства железнодорожного обхода Мыса Видный. Кроме того, его изучают и в Росприроднадзоре. По информации источника, близкого к природоохранному ведомству, Росприроднадзор предпочел бы пересадить растения на территорию Национального парка, как особо охраняемой территории, а не на городские земли, где сохранность растений остается под вопросом.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Лидия Михальченко, Иван Фадеев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:12

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей