18 марта 2011, 22:40

В Дагестане освобождены верующие, задержанные в поселке Шамхал-станция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек, задержанных силовиками при выходе из мечети в поселке Шамхал-станция Кировского района Махачкалы, отпущены домой. Об этом известил корреспондента "Кавказского узла" житель поселка Тимур Шейхов.

"Родственники задержанных поехали в Кировское ГОВД столицы Дагестана, где им сообщили, что в отделении нет ни одного арестованного. В последующем стало известно, что всех задержанных завезли в поселок Красноармейское, где провели дактилоскопию, сфотографировали, потом отпустили домой", - рассказал Шейхов.

Как сообщал "Кавказский узел", в поселке Шамхал-станция Кировского района Махачкалы сотрудники правоохранительных органов произвели массовые задержания прихожан мечети, которые пришли на пятничную молитву.

По информации Тимура Шейхова, поселок Шамхал-станция сегодня был полностью заблокирован силовиками. Они совершали подворные обходы, задерживали по списку молодых ребят, ничего не объясняя. Он также проинформировал, что силовики уже покинули поселок.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев считает, что подобные действия силовиков могут еще больше дестабилизировать обстановку в республике. "Не знаю, как комментировать инцидент. Наверное, люди в погонах решили взять всех так называемых ваххабитов на учет, но это тупиковый путь. Ваххабизм скоро станет доминирующим в Дагестане, так как огромное количество молодежи уходит в это течение. Нужно находить с этой молодежью общий язык, нужно отменить закон о борьбе с ваххабизмом (Закон "О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан". - Прим. "Кавказского узла"), потому что в первую очередь он дискредитирует закон", - отметил Набиев.

Комментариями представителей силовых структур о массовом задержании жителей Шамхала "Кавказский узел" пока не располагает. Ранее в пресс-службе МВД Дагестана заявляли, что ничего не знают о происходящем в поселке.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих  там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей