20 марта 2011, 11:45

Сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе в ближайшее время возможно сильное землетрясение, заявил заместитель директора по научной работе Института физики Земли Евгений Рогожин.

"Мы за Кавказом следим. Там, действительно, в отдельных зонах идет нарастание сейсмической активности. Но я бы не сравнивал предстоящее землетрясение со спитакским", - пояснил сейсмолог.

На Северном Кавказе, по словам ученого, сейчас есть 3 региона, где наиболее высока вероятность землетрясения. Это Дагестан, Красная Поляна (район Сочи) и район Кавказских Минеральных Вод (Центральный Кавказ).

"Землетрясение в ближайшее время, скорее всего, произойдет в Дагестане в районе, границы с Чеченской Республикой. Сейчас там растет сейсмическая активность, землетрясения малой и средней силы происходят уже каждую неделю. Но, к сожалению, пока ученые не могут точно ответить на 3 главных вопроса: где, когда и какой силы произойдет толчок. А это значит, говорить о прогнозе в полном смысле слова не приходится", - рассказал специалист.

Он отметил, что землетрясения, зарегистрированные на Северном Кавказе, пока не превышали 7 баллов по шкале Рихтера, как, например, землетрясение в Дагестане 1970 г., и предстоящее, по мнению Рогожина, наверняка, не преодолеет этот порог.

"Хотя для Северного Кавказа 7 баллов - это тоже серьезно. Что касается района Сочи и Кавминвод, там вероятность подземных толчков также существует, но в данный момент сейсмическая активность стремительно не нарастает", - передает слова Рогожина "Южный регион".

По словам члена-корреспондента Национальной академии наук Грузии Гурама Габричидзе, на Кавказе существует 50 тысяч очагов землетрясений. Он отметил, что за один век там произошло 10 землетрясений мощностью в 8 баллов, и это указывает на то, что для Кавказа землетрясения представляют серьезную угрозу, сообщает "Грузия-Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей