21 марта 2011, 14:45

Убитыми во время спецоперации в Махачкале оказались жители Каякентского и Хасавюртовского районов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики установили личности двух человек, убитых 19 марта в ходе спецоперации в Махачкале, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). Предварительно они опознаны как члены хасавюртовской группы боевиков.

Напомним, силовики блокировали дом, в котором, по их утверждению, находились два предполагаемых боевика. В районе проведения спецоперации был введен режим контртеррористической операции (КТО). Находившиеся в блокированном доме, по информации силовиков, отказались от переговоров и открыли огонь, после чего были убиты.

"Предварительно бандиты опознаны как члены так называемой "хасавюртовской" бандгруппы. Это Дамир Магомедов (1985 г.р.), житель села Алходжакент Каякентского района, и Омар Магомедов (1987 г.р.), житель села Муцалаул Хасавюртовского района", - говорится в сообщении НАК.

Как рассказали в пресс-службе республиканского управления ФСБ, в доме, который был блокирован силовиками, убитые снимали комнату. Силовики вступили в переговоры с осажденными и предложили им сложить оружие, однако вместо ответа один из блокированных в доме мужчин попытался вырваться из оцепления, открыв огонь из пистолета.

Попытка оказалась неудачной, и он был убит точным выстрелом. Спустя некоторое время второй находившийся в доме человек, подняв руки, стал выходить из комнаты, однако, оказавшись в дверном проеме, выхватил пистолет и открыл огонь по спецназовцам, после чего также был убит, пишет "Коммерсант".

В результате спецоперации никто из сотрудников силовых служб и мирных граждан не пострадал.

На месте происшествия обнаружены и изъяты два пистолета и патроны к ним. Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов), передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал о введении 14 февраля режима КТО в поселке Сулак на окраине дагестанского города Кизилюрт. Тогда в пятиэтажном доме, по сведениям правоохранительных органов, скрывался как минимум один боевик. Предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований был убит в ходе спецоперации и опознан как Закир Агавов - по утверждению силовиков, активный участник хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

В результате КТО, проведенной с 16 по 28 февраля в Кизлярском и Тарумовском районах Дагестана, по информации НАК, задержано 16 подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей