Результат взрыва на канатной дороге "Азау-Старый Кругозор" на горе Эльбрус в феврале 2011 г. Фото "Кавказского узла"

22 марта 2011, 14:02

В Приэльбрусье после введения режима КТО туристический бизнес несет серьезные убытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в связи с введением режима контртерористической операции в Эльбрусском районе республики простаивают объекты туризма в Приэльбрусье. Это - более 30 частных гостиниц, а также ведомственные базы отдыха и пансионаты горнолыжного курорта. Убытки предпринимателей уже исчисляются сотнями миллионов рублей.

20 февраля в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции. Этому предшествовали убийства 18 февраля троих туристов из Москвы, 19 февраля - главы администрации поселка Хасанья, диверсия на канатной дороге, а также попытка взорвать машину возле отеля в Приэльбрусье. С 27 февраля в Кабардино-Балкарии режим контртеррористической операции (КТО) действует на части территории Нальчика и в некоторых населенных пунктах Чегемского и Черекского районов, в том числе и в городе Чегеме. Это было сделано после того, как 25 февраля совершены вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ в Нальчике.

Местные жители серьезно озабочены сложившейся ситуацией.

Администратор частной гостиницы Аслан Тетуев пожаловался в интервью корреспонденту "Кавказского узла" на материальные трудности, возникшие у его гостиницы в связи с отсутствием туристов: "С 20 февраля гостиница опустела. Нечем заплатить за газ, электричество. Сейчас в ущелье нет ни одного человека. Сначала приезжали еще туристы, но когда канатные дороги остановили, все уехали".

В Приэльбрусье корреспонденту "Кавказского узла" удалось встретить трех туристов. Туристка из Москвы Эльвира Тихонова рассказала, что довольна отдыхом, и не видит для себя опасности. Она не понимает, зачем надо было запрещать туристам сюда приезжать.

Туристы Николай и Мария из Санкт-Петербурга прорывались в Приэльбрусье с препятствиями. По дороге таксисты "передавали" их друг другу.

На поляне у подножия горы Чегет таксисты, занимающиеся частным извозом, бездействуют. Один из них посетовал, что с тех пор, как ввели КТО, работы не стало. Он выразил надежду, что ситуация разрешится "по-хорошему" и туристы вернутся в горы.

Озабоченность выразили и балкарки, занимающиеся традиционным ремеслом - вязанием шерстяных изделий. У туристов недорогие изделия из чистой шерсти пользовались большим спросом. "Как-будто нам руки-ноги оторвали. Как жить?", - жалуется одна из женщин.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор кафе Люба Соттаева также отметила, что введение КТО нанесло предпринимателям Приэльбрусья большой моральный и материальный ущерб. "Мы надеемся, что КТО отменят, и в Приэльбрусье вновь приедут туристы", - говорит Соттаева. По ее мнению, обстановка здесь спокойная, никакой угрозы сейчас для туристов не существует.

Заместитель главы администрации поселка Эльбрус Сакинат Залиханова сообщила корреспонденту, что только за два зимних месяца убытки Приэльбрусья составили более 600 миллионов. Бюджет, уверяет она, не получит налогов в размере 15 миллионов, в том числе налог на землю, который в полном объеме поступает в местный бюджет и направляется на решение социальных вопросов.

Еще в конце февраля жители поселков Терскол, Тегенекли, Байдаевка, Эльбрус и Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии направили на имя президента РФ Дмитрия Медведева коллективное обращение, в котором просили его отменить запрет на въезд туристов в Приэльбрусье.

Услугами туристических объектов в Приэльбрусье в 2009 году воспользовались около 40 тыс. туристов, а в целом, горнолыжный курорт посетило около 100 тыс. экскурсантов и однодневных туристов. Обычно в сезон здесь проводили свой отдых более пяти тысяч человек одновременно. Доходы от туризма составляли примерно 1,5 миллиарда рублей в год. До 23 процентов населения района 35-тысячного населения Эльбрусского района были заняты в курортной сфере - в сфере услуг, малом бизнесе, связанном с туризмом. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей