22 марта 2011, 14:10

В Чечне не хватает дошкольных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более половины, 88 процентов, детей в Чечне не имеют возможности посещать детские сады и ясли ввиду острой их нехватки. Вместе с тем работа некоторых дошкольных учреждений вызывает серьезные нарекания у правоохранительных органов и населения республики.

По сведениям Минобразования и науки Чечни, обеспеченность дошкольными учреждениями в республике составляет всего 12 процентов. В республике реализуется трехлетняя программа по строительству и восстановлению детских садов и яслей.

"На сегодняшний день в целом по республике насчитывается 146 дошкольных учреждений. Это составляет всего 12 процентов от необходимого количества. Сегодня детские сады и ясли посещают более 20,5 тысячи детей, а на очереди стоит свыше 13,6 тысячи детей дошкольного возраста", - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве.

В ведомстве, что проблема состоит в том, что за время двух военных кампаний практически все дошкольные учреждения в Чечне были разрушены. "Их восстановление осуществляется в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной на три года. Необходимо учитывать также, что с каждым годом в республике растет число детей, а, значит, возрастает и потребность в детских садах и яслях", - говорит собеседник.

Вопросами, касающимися детских садов и яслей, занимается департамент дошкольного образования Чечни. Его возглавляет сестра главы Чечни Зарган Кадырова, которая является также его помощником.

Тем временем работа некоторых дошкольных учреждений вызывает серьезные нарекания у правоохранительных структур и населения. Так, на минувшей неделе прокуратура республики выявила серьезные нарушения в работе функционирующего в городе Грозном детского сада "Радуга".

"Сотрудниками прокуратуры республики была проведена проверка деятельности учреждения дошкольного образования №143 "Радуга" в Грозном. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что здесь нарушаются требования законодательства. В частности, продукты питания в этом детском саду приобретаются на рынке, при этом отсутствуют документы, подтверждающие их качество, что является нарушением санитарно-эпидемиологических норм", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Кроме того, в учреждении отсутствуют дезинфицирующие средства, что также является грубейшим нарушением существующих правил.

Еще одно нарушение, касающееся игнорирования требований санитарно-эпидемиологических норм, - это то, что работники пищеблока не проходили предусмотренную законодательством процедуру медицинского осмотра.

"В связи с выявленными нарушениями в отношении заведующей детского сада "Радуга" возбуждено дело об административном нарушении", - уведомил собеседник.

Недовольство деятельностью некоторых дошкольных учреждений выражают и местные жители.

"В прошлом году мне с большим трудом удалось устроить в детсад свою дочь, - рассказывает жительница Старопромысловского района Грозного Седа М. - Мне рассказывали, что это очень хороший садик, что там работают хорошие воспитатели, и все там нормально. Чтобы устроить туда дочь, пришлось заплатить три тысячи рублей. Также договорилась, что некоторые продукты – йогурты и фрукты - буду покупать и передавать сама, потому что дочь у меня часто болела, и врачи сказали, что ей необходимо много витаминов".

По словам женщины, через два месяца она вынуждена была забрать ребенка из садика: "Мало того, что никаких фруктов и йогуртов ей, оказывается, не давали, так еще ребенок ходил грязным, и отношение к детям было далеким от нормального".

Руководство учреждения пока нарекания не прокомментировало.

Сотрудник одной общественной организации республики сообщает, что в Чечне в последние годы появилось немало частных детских садов и яслей, которые обещают родителям, что их дети будут окружены заботой и вниманием, освоят иностранные языки и так далее, однако на деле всего этого не происходит.

"Я с определенной долей осторожности отношусь ко всякого рода частным детским садам, яслям и школам. Чтобы привлечь родителей, руководство "домашних" детсадов обещают очень много, берут большие суммы, но особых отличий от государственных дошкольных учреждений в большинстве случаев нет. Это обыкновенный бизнес", - отмечает собеседник.

Отметим, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще в 2007 году заявлял о необходимости строительства школ и детских садов в наиболее пострадавших и разрушенных в ходе военных действий в республике  селах. Это поручение было возложено на региональный общественный фонда имени Ахмада Кадырова.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей