22 марта 2011, 14:30

В Армении оппозиционер Раффи Ованнисян заявил о намерении продолжать голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявивший неделю тому назад в Армении голодовку лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян намерен продолжать акцию протеста, направленную на утверждение принципов свободы, до тех пор, пока ему это позволит здоровье. Об этом оппозиционер сообщил на сегодняшней пресс-конференции, организованной под открытым небом на площади Свободы в Ереване.

Напомним, Ованисян заявил о голодовке в ходе выступления на открытом форуме "Наследия" 15 марта. По его словам, пора приступить к гражданским инициативам, а сам он больше не может терпеть то, что происходит в стране.

"Я очень благодарен все тем политикам, представителям интеллигенции, духовенства и простым гражданам за их поддержку. За неделю меня посетили порядка 15 тысяч человек. Больше всего меня вдохновляет активность нашей молодежи", - сказал сегодня Ованнисян.

Оппозиционер добавил, что, несмотря на все призывы прекратить голодовку, он все же намерен ее продолжить: "Мы дождемся изменений. Армения находится у опасной черты, в стране царит беспредел, и оттягивание решения насущных проблем может привести к тяжелейшим последствиям. Мы продолжим борьбу за коренные преобразования, поэтому я продолжу свое "политическое воздержание от пищи".

Он был удивлен тем, что представители власти и некоторые представители оппозиции обвинили его в том, что он проводит голодовку без каких-либо конкретных политических требований.

"15 марта я вступил на площадь Свободы, представив до этого ряд конкретных политических требований. В числе которых: "власть принадлежит народу", "нет - партийному государству", "народ является хозяином своей страны", "достойное будущее для молодежи", "нет - несправедливости, миграции", "необходимо признать независимость Нагорного Карабаха" и прочие", - отметил Раффи Ованнисян.
 
Он также выразил сожаление, что некоторые СМИ передают о его акции несоответствующую действительности информацию, пытаясь скомпрометировать его: "Некоторые газеты писали, что я здесь занимаюсь рукоделием - это неправда".

Объявленная мною голодовка является всего лишь скромным политическим шагом

Относительно заявления экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что акция протеста Раффи Ованнисяна является показной и не укладывается в логику христианства, лидер партии "Наследие" отметил: "Объявленная мною голодовка является всего лишь скромным политическим шагом, который не умещается в какую-либо христианскую церемонию. Во всех случаях я отношусь по-христиански ко многим заявлением, было бы хорошо, чтобы и власти, и оппозиция, и общество встали выше своих ошибок".

Он не исключил возможности сотрудничества с объединенной оппозицией в лице внепарламентского Армянского национального конгресса. "Я вижу грани сотрудничества с АНК", - сказал он.

Ованнисян также сообщил, что 21 марта его посетил Защитник прав человека Карен Андреасян, который детально ознакомился с условиями, в которых находится сегодня политик. "Омбудсмен пришел к выводу, что здесь, на площади Свободы, может быть установлена палатка, и сейчас мы ждем решения властей", - пояснил оппозиционер.

Лидер партии "Наследие" добавил, что его ежедневно посещают врачи, которые считают, что на настоящий момент у него нет никаких проблем ни с сердцем, ни с давлением.

В преддверии пресс-конференции была организована небольшая акция протеста в поддержку Раффи Ованнисяна. В частности, вокруг политика собралось несколько десятков граждан, один из которых надел на руки символические наручники с огромным замком, призвав всех бороться за освобождение политических заключенных в стране.

Ранее представители правящей партии раскритиковали поведение оппозиционера. Вице-спикер Национального собрания Армении Самвел Никоян заявил, что, "возможно, Раффи Ованнисян хочет просто совместить приятное с полезным и просто постится в эти дни". Зампредседателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян выразил желание побеседовать с лидером "Наследия", однако отметил, что не станет этого делать, так как считает, что любой такой шаг "может стать предметом политической спекуляции и вызвать сенсацию".

Шаг Раффи Ованисяна - своего рода эпатаж, способ привлечения электората ценой своего здоровья

По оценкам социолога Агарона Адибекяна, шаг Раффи Ованисяна - "своего рода эпатаж", способ привлечения электората ценой своего здоровья. По мнению социолога, у "Наследия" нет других методов и ресурсов для проведения митингов.

Как сообщал "Кавказский узел", правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", подписала 17 февраля меморандум о сотрудничестве, предусматривающий единое выступление на предстоящих парламентских выборах в 2012 году, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах в 2013 году. Документ сразу же вызвал резкую критику со стороны оппозиционных политических деятелей.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей