23 марта 2011, 14:05

В Ставропольском крае власти села Степное рассчитывают на помощь нового завода в решении проблемы безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из самых неблагополучных районов восточной зоны Ставропольского края по уровню безработицы – Степновском - до конца года начнется строительство консервного завода по производству  плодоовощной продукции. Решение о строительстве завода в этом селе принято в ходе переговоров представителей Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края с ООО "Кубанская долина".

Инвестиционный проект стоит порядка 200 миллионов рублей.

По словам главы администрации Степновского муниципального района Алексея Семенюка, в районе очень высокий уровень безработицы, этот показатель составляет 9,4% и превышает среднекраевой на 7%.

"Идея строительства завода была заложена как инвестиционный проект в "Стратегию социально-экономического развития Степновского муниципального района до 2020 года". Нашу идею поддержали на уровне правительства края. Нашлись инвесторы в лице ООО "Кубанская долина", имеющего опыт строительства подобного объекта на территории Ставропольского края", - рассказал Алексей Семенюк в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Семенюк считает задачей районных властей - помочь инвестору в приобретении кредитного продукта в одном из ставропольских банков. "Завод позволит решить ряд социальных проблем, в первую очередь, создать дополнительно 50-60 постоянных, а также 200-300 сезонных рабочих мест, наладить не только процесс производства, но и хранения и сбыта сельхозпродукции. Для этого имеются возможности в ЗАО "Зеленая роща", специализирующегося на виноградарстве, плодоколхозе "Ольгинский", имеющего фруктовые сады, а также выращивающего ранние сорта земляники", - отмечает глава района.

Он добавил, что в районе предусматривается расширение площади возделывания овощей и фруктов, для чего дополнительно в аренду сроком на 10 лет ООО "Кубанская долина" передается 70 га собственной земли района, а также 140 га земель из районного фонда перераспределения.

Специалисты ООО "Кубанская долина" - юрист Виктор Бутов и главный бухгалтер Маргарита Василенко – также отмечают, что строительство завода в селе Степном имеет социальное значение, но и для самой коммерческой структуры представляет интерес то, что завод будет строиться в экологически чистом районе, имеющем необходимый земельный и водный ресурсы, в котором есть и производственная база - предприятия, специализирующиеся на производстве плодов и овощей, налажено орошение земель.

Проектная мощность завода - 15 миллионов условных банок в год.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" специалисты общества, у предприятия, существующего с 1996 года, уже имеется опыт работы по строительству подобных объектов на Ставрополье. Так, в 2004 году был построен аналогичный завод в Новопавловске с восемью производственными линиями. Продукция этого предприятия удостоена самых высоких наград краевого и всероссийского уровней. В прошлом году на выставках "Продэкспо" и "Золотая осень" в Москве соки и нектары бренда "Южный" удостоены золотой медали.

Говоря о технологии производства, которая будет использоваться на новом заводе, собеседники подчеркивают, что производство экологически чистых продуктов премиум-класса осуществляется методом прямого отжима, фасуется в стеклянную тару без добавления консервантов и может быть использовано в качестве детского питания для вскармливания детей с шести месяцев. Вакуумная упаковка позволяет хранить продукцию завода два-три года.

Строительство завода в селе Степном планируется осуществлять поэтапно, по мере созревания сырья. К осени нынешнего года монтажники завершат сборку современных легковозводимых конструкций корпусов переработки, хранения тары. Уже заключен договор с ООО ПМК "Агромонтаж" г.Пятигорска на поставку оборудования для 15 производственных линий.

"Мы готовы поставлять на переработку столовые и технические сорта винограда, - поясняет директор ЗАО "Зеленая роща" Владимир Базовой. - Будем рассматривать предложение "Кубанской долины" в плане сотрудничества. Предварительно состоялся разговор на эту тему, но договор пока еще не заключали".

Председатель плодоколхоза "Ольгинский" Сергей Лобанов также отмечает, что "только "за" строительство перерабатывающего предприятия": "Он  будет большим подспорьем для наших людей в плане их трудоустройства. В настоящее время в нашем хозяйстве 30 работников. Мы выращиваем тыкву, ранние сорта земляники. Имеется 50 га фруктового сада, в этом году увеличиваем его площадь на 10 гектаров. Есть все необходимое для успешной работы овощеводческой бригады - земля, вода".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Минрегиона РФ на конец 2010 года, в Ставропольском крае уровень безработицы составляет 1,5-2,5%. По словам губернатора края Валерия Гаевского, на пике кризиса он превышал 3%. Гаевский отметил, что, если взять международную методику МОТ, то безработица в крае составляет 6,4%, что ниже среднероссийского показателя, который составляет 7%, и ниже среднего по СКФО (16,4%).

Отметим, что по методике Международной организации труда (МОТ) из общего числа работоспособных вычитают работающих и некоторые категории лиц с неполной занятостью, считая остальных безработными. В России безработными считают тех, кто зарегистрирован в бюро занятости.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей