24 марта 2011, 02:20

Сегодня ученые в Москве обсудят «черкесский вопрос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, рассмотрят сегодня ученые на научной конференции в Москве.

Цель конференции ""Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии" - сформировать экспертную площадку для обсуждения проблемы, связанной с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, форм исторической памяти об этой трагедии и политических стратегий, эксплуатирующих эту память, сообщают организаторы.

Организаторами конференции, которая пройдет в МГИМО, выступили Николай Силаев, руководитель НП "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО и Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, эксперт рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.  

Силаев рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что тема "черкесского вопроса" в настоящее время освещается таким образом, что  нет при этом мнения профессиональных историков и этнографов - тех, кто работает с этим не как с политической темой, а как с темой научных исследований.

"Мы хотим в рамках конференции сконцентрироваться на теме научных исследований. При этом представить разные точки зрения. Есть анализ тех исторических событий, которые происходили на Кавказе в XVII - XIX веках, есть и рассуждения об исторической памяти, как она существует сейчас в общественном сознании, и ее преломление в тех или иных современных исторических событиях. Это первая попытка свести все эти темы на одной площадке", - отметил Силаев.

Все приглашенные эксперты имеют свое мнение о "черкесском вопросе" и  они различаются, добавил он. "Что касается дискуссии, мы надеемся получить некий срез мнений, которые сейчас существуют, представление о том, в каком направлении дальше могли бы развиваться научные исследования. Ожидаем проявление внятной позиции академического сообщества, хотелось бы сформулировать и уточнить для себя какие-то профессиональные "правила игры"", - пояснил руководитель НП "Кавказское сотрудничество".

По словам Силаева, организаторы рассчитывают по результатам конференции создать неформальную рабочую группу, "сообщество людей, которые будут поддерживать контакт между собой, изучая данную тему".

"Речь идет о координации исследований. Можно попытаться подготовить какой-то совместный сборник или доклад по этому вопросу, зафиксировать точки согласия и разногласия. Понять, какие концепции существуют", - сказал Николай Силаев.

В мероприятии примут участие многие ученые-эксперты по Кавказу, специалисты МГИМО, Института этнологии и антропологии РАН, Института востоковедения РАН, Института российской истории РАН и других академических институтов, Кабардино-Балкарского государственного университета, Института гуманитарных исследований при правительстве Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Адыгейского государственного университета, представители ряда неправительственных экспертно-аналитических центров.

В числе участников - Энвер Кисриев, ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, Денис Соколов, руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM, главный редактор журнала "Фронтир", Михаил Рощин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей