25 марта 2011, 12:40

Amnesty International требует от властей РФ провести тщательное расследование избиения и задержания Магомеда Хазбиева в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International и секретарь главы подкомитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала выражают обеспокоенность в связи с избиением и взятием под стражу в Ингушетии гражданского активиста Магомеда Хазбиева и двух его братьев, арестованных 23 марта в Назрани, вскоре после разгона стихийной акции протеста против насильственных исчезновений. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал указания силовикам предоставить ему всю необходимую информацию о деталях задержания оппозиционера.

Напомним, митинг не был санкционирован властями, его участники требовали от властей установить судьбу похищенного 21 марта Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты "Верните Илеза!". На их взгляд, к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы. Митинг разогнали сотрудники правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев. Его вместе с братьями Мурадом и Бердом избили силовики и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что Хазбиевы находятся в ГОВД Назрани.

Amnesty International: необходимо расследовать соразмерность силы при разгоне демонстрантов и задержании Хазбиевых

Amnesty International призывает российские власти безотлагательно освободить Магомеда, Мурада и Берда Хазбиевых либо предъявить им обвинение в совершении уголовно-наказуемого деяния, говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте 24 марта.

Правозащитная организация отмечает, что на сайте Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия появилось официальное заявление о задержании Магомеда Хазбиева за "попытку организации массовых беспорядков", в котором также утверждалось, что Магомедом Хазбиевым "было оказано работникам правопорядка сопротивление с применением травматического пистолета". Однако, как подчеркивает Amnesty International, в заявлении не было информации о месте содержания Магомеда Хазбиева, а также не упоминался факт задержания Мурада и Берда Хазбиевых.

Кроме того, ни адвокату, ни родственникам не разрешили встретиться с братьями Хазбиевыми сразу же после ареста, их отцу Хамзату Хазбиеву удалось добиться свидания с сыновьями лишь поздно вечером 23 марта, а адвоката допустили к Хазбиевыми лишь 24 марта, обращает внимание Amnesty International.

По словам родственников, Хамзат Хазбиев заметил у сыновей явные следы побоев и травмы. А сам Магомед Хазбиев, с которым Amnesty International удалось встретиться 24 марта, повторил, что подвергся жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Правозащитная организация указывает на то, что Хазбиевых били во время задержания на глазах женщин и детей, а Хамзат Хазбиев в результате побоев во дворе своего дома потерял сознание.

Amnesty International призывает российские власти соблюдать нормы международного права в области прав человека и внутригосударственного права, гарантирующих Хазбиевым юридическую помощь, необходимое медицинское обслуживание и свидания с родными в течение всего срока содержания под стражей, а также настаивает на том, чтобы утверждения о жестоком обращении и незаконном задержании Магомеда Хазбиева и его братьев безотлагательно стали предметом тщательного и беспристрастного расследования.

По мнению правозащитной организации, власти необходимо расследовать соразмерность силы, которая была применена для разгона демонстрантов в Назрани, а также проверить соблюдение международных стандартов в области прав человека и норм внутреннего права.

Кроме того, Amnesty International считает, что российские власти должны расследовать утверждения о насильственном исчезновении Илеза Горчханова, выяснить его судьбу и местонахождение, а также уведомить об этом его родных.

В заявлении говорится, что организация с одобрением встретила последние сведения, полученные от родственников о возможном начале расследования по факту утверждений о жестоком обращении и незаконном задержании Хазбиевых.

Евкуров требует от силовиков предоставить ему всю информацию о деталях задержания оппозиционера

Отметим, что 23 марта во время совещания главы Ингушетии с представителями силовых структур Юнус-Бек Евкуров дал указания прокурору республики, и.о. секретаря Совета безопасности и другим ведомствам провести тщательное расследование и предоставить всю необходимую информацию о деталях задержания Магомеда Хазбиева. Об этом сказано в поступившем 24 марта в редакцию "Кавказского узла" пресс-релизе Уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

По данным ингушского омбудсмена, сотрудники аппарата которого посетили ИВС, где содержались Магомед Хазбиев и его братья Мурад и Берд, им оказана медицинская помощь, и состояние их удовлетворительное. В пресс-релизе отмечается, что встреча Магомеда Хазбиева с его отцом была организована при содействии временно исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека в РИ.

Обеспокоенность в связи с задержанием и избиением Магомеда Хазбиева выразил и секретарь главы подкомитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутал, который 23 марта вечером провел с сотрудниками аппарата УПЧ в Ингушетии телефонную беседу, говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Суд учел показания одного из сотрудников полиции, который указал, что лично видел на уличной акции 23 марта всех троих Хазбиевых. Ранее распространилась инфорация, что отбывать наказание Хазбиевы будут в изоляторе ГОВД Назрани, однако, как заявила их сестра Хади, они не были доставлены в ИВС Назрани, а снова увезены в неизвестном направлении.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне похищен уроженец Ингушетии", "Житель Ингушетии требует проведения экспертиз с целью установления причины гибели его внука", "В Ингушетии силовики обыскивают дом правозащитника", "В Ингушетии задержаны братья Экажевы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей