25 марта 2011, 16:14

В Назрани провайдер ЗАО "ИТТ" восстановил доступ к "Кавказскому узлу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани (Ингушетия) интернет-провайдер ЗАО "ИТТ" восстановил доступ к интернет-СМИ "Кавказский узел".

Жители Назрани, являющиеся клиентами ЗАО "ИТТ", не могли получить доступ к "Кавказскому узлу" с 16 марта. 17 марта корреспондент "Кавказского узла" обратился в техническую поддержку компании, там в ситуации обещали разобраться, но интернет-издание оставалось недоступным для читателей из Назрани вплоть до сегодняшнего дня. Проблемы были ликвидированы после публикации на "Кавказском узле" информации о проблемах с доступом к интернет-ресурсу.

В техподдержке не пояснили, был ли доступ закрыт самим провайдером или имели место технические неисправности.

При этом у пользователей других провайдеров - "Ингушэлектросвязь" и ООО "Телеком" - доступ к "Кавказскому узлу" не прекращался.

По словам директора Центра защиты прав средств массовой информации Галины Араповой, ограничение доступа к интернет-СМИ, как и любому другому средству массовой информации, возможно только на четко установленных действующим законодательством основаниях. "Произвольное блокирование доступа к интернет-ресурсу возможно лишь по решению суда или как обеспечительная мера, оформленная мотивированным определением суда по иску, например, контролирующего органа (прокуратуры, Роскомнадзора)", - говорит Арапова.

Эксперт поясняет, что ограничение допустимо, только если судом установлен факт распространения на страницах интернет-СМИ материалов, признанных ранее судом экстремистскими или подпадающими под другие категории информации, запрещенные к публичному распространению.

"Государство в лице различных органов может вмешиваться в этот процесс только посредством получения судебного решения об ограничении доступа к конкретной странице (а не ко всему ресурсу), если размещенный там контент противоречит требованиям закона", - отмечает Арапова.

Глава Центра защиты добавляет, что произвольное блокирование доступа к интернет-СМИ без вступившего в силу по этому поводу судебного решения "является с правовой точки зрения воспрепятствованием распространению продукции средства массовой информации, а также нарушением права граждан на получение информации". Ответственность за это установлена ст. 13.16 КоАП РФ "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации".

Помимо этого, приказом Роскомнадзора установлен порядок взаимодействия федерального органа в области контроля за соблюдением законодательства о СМИ в случае обнаружения спорного контекста в сообщениях пользователей на форумах интернет-СМИ. Редакция предупреждается о наличии такого контента, и в течение 24 часов может его отредактировать или удалить. "Если же это редакцией не делается, Роскомнадзор обращается в суд. И даже в этих случаях автоматического блокирования контента не происходит. Все решается в судебном порядке. Редакция рискует лишиться свидетельства о регистрации за повторное нарушение установленное судом", - заключает Галина Арапова.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей