25 марта 2011, 23:30

Суд Краснодара оставил в силе приговор ингушским милиционерам, устроившим стрельбу в кафе Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре суд кассационной инстанции решил не изменять вынесенного ранее судом Сочи приговора троим сотрудникам ДПС, уроженцам Республики Ингушетия, устроившим драку со стрельбой в кафе "Кураж" в Сочи в июле 2010 года.
 
По данным следствия, прибывшие в Краснодарский край на отдых жители Ингушетии своими действиями нарушили общественный порядок в кафе "Кураж" Лазаревского района города Сочи: танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Некоторые из них стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей.
 
Все трое обвиняемых признали свою вину еще в ходе следствия. Суд рассматривал дело в особом порядке, потерпевшими были признаны пять человек. Представитель гособвинения просил для каждого из подсудимых наказание в виде четырех лет лишения свободы. Лазаревский районный суд города-курорта Сочи вынес более мягкий приговор.
 
31-летний Сосламбек Албогачиев и 24-летний Исраил Барахоев приговорены в 2 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, 20-летний Исмаил Измайлов - к 2 годам и 4 месяцам в колонии общего режима.

Барахоев, Измайлов и Албогачиев признаны виновными в совершении хулиганских действий с применением оружия и нанесении побоев из хулиганских побуждений (пункт "а" части 2 статьи 116, часть 2 статьи 213 УК РФ).
 
Защита осужденных считает, что при вынесении решения суд не учел целого ряда обстоятельств. По словам адвоката одного из подсудимых Эдуарда Мелкумяна, представители защиты просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку потерпевшим был нанесен незначительный вред здоровью, и они не имеют претензий к подсудимым.
 
Кроме того, согласно информации адвоката, о смягчении наказания ходатайствовал муфтий Республики Ингушетия Иса-Хаджи Хамхоев "и другие уважаемые люди". "Более того, мой подзащитный имеет малолетнего ребенка, а совсем скоро родится второй, - подчеркнул он. - Другой подсудимый - Сосланбек Албогачиев - имеет онкологическое заболевание".
 
Все эти обстоятельства легли в основу кассационных жалоб, поданных представителями защиты от имени троих осужденных в Краснодарский краевой суд. Адвокаты надеялись добиться отмены приговора как слишком сурового.
 
Кассация защиты осужденных на решение суда первой инстанции поступила в Краснодарский краевой суд 5 марта. Суд кассационной инстанции провел рассмотрение дела 16 марта. По решению судебной комиссии все обжалуемые судебные акты оставлены без изменений. Мера пресечения по определению кассационной инстанции также осталась прежней - заключение под стражу.
 
Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его данным, посетители кафе "Кураж" из Ингушетии были лишь свидетелями, но не участниками драки и в момент ее начала покинули кафе на своих машинах, а потом их задержали на одном из постов в Сочи. Работники кафе "Кураж" также говорили о том, что уроженцы Ингушетии не танцевали на столах.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей