Сотрудник газеты "Азадлыг"
Сеймур Хазиев на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров. Баку, 26 марта 2011 г. Фото"Кавказского узла"

26 марта 2011, 15:46

Журналист Хазиев в Азербайджане связывает свое избиение с профессиональной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане обозреватель оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Сеймур Хазиев, который сегодня ночью был похищен и избит,  считает, что причиной инцидента послужила его профессиональная деятельность. Об этом журналист сообщил корреспонденту "Кавказского узла" после своего освобождения.

Как сообщал "Кавказский узел", Хазиев был похищен около 00.30 по местному времени в поселке Джейранбатан, расположенном в 20 км севернее столицы Азербайджана.

Сеймур Хазиев рассказал, что похитители отобрали у него два мобильных телефона, а также изъяли сведения из базы данных его ноутбука. Он считает, что нападение на него было совершено в связи с профессиональной журналистской деятельностью и критическими публикациями в адрес властей, а также активной гражданской позицией.

"Но никакие угрозы и насилие не сломят меня. Я продолжу свою журналистскую деятельность и по-прежнему буду писать, и критиковать негативные явления", - сказал Хазиев.

Лидер ПНФА (партии Народного фронта Азербайджана) Али Керимли назвал произошедшее "преступлением". Он увязал инцидент с активизацией молодежи. При этом Керимли напомнил, что Хазиев около 5 лет возглавлял молодежное отделение ПНФА и популярен среди молодежи. "Ветер демократии достигает и Азербайджана, и власти опасаясь этого, в своих репрессивных шагах против активистов прибегают даже к преступным деяниям", - сказал он.

Однако, по мнению Керимли, "недалек тот день, когда все эти преступления против журналистов и активистов будут раскрыты и тогда исполнители сами выдадут заказчиков".

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев считает, что нападение на журналиста связано с общественно-политической ситуацией в стране. "Когда в обществе начинается активность, в первую очередь избивают журналистов", - отметил он.

Алиев призвал власти к диалогу с обществом, ибо иной путь будет обречен на неудачу. Он указал на невозможность репрессивными методами заставить замолчать прессу. "Такой путь вызовет еще большее сопротивление в обществе", - отметил он.

Другие участники экстренной пресс-конференции также осудили избиение журналиста и призвали власти положить конец подобным действиям.

В принятом заявлении похищение и избиение Хазиева расценивается как "преступление против свободы прессы" и содержится требование к властям прекратить атаки на журналистов.

Получить комментарии в пресс-службе МВД не удалось. В течение дня в субботу телефоны пресс-службы были переведены автоматический режим приема факсовых сообщений.

Хазиев много лет является обозревателем газеты "Азадлыг". В своих публикациях он часто критикует власти за проблемы коррупции, нарушение демократии и прав человека.

Хазиев в качестве члена президиума ПНФА участвовал в акциях протеста оппозициях и неоднократно подвергался административному аресту.

Ранее избиению подвергся сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг" Натик Гюльахмедоглу (Адилов). Коллеги журналиста опасаются возможных провокаций против него.

Отметим, что по официальным данным, в Азербайджане похищений представителей СМИ не было с 2006 года. 5 марта 2006 г. был похищен и тяжело ранен один из ведущих корреспондентов ежедневной оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Фикрет Гусейнли, который впоследствии эмигрировал в Нидерланды.

В ночь на 19 мая 2006 года неизвестные лица похитили и избили редактора оппозиционной газеты "Бизим Йол" ("Наш путь") Бахаддини Хазиев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей