27 марта 2011, 19:55

В Адыгее лидеры "ЕР" передали свои мандаты депутатов Госсовета-Хасэ однопартийцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мандаты депутатов Государственного Совета-Хасэ Адыгеи, от которых после подведения итогов выборов отказалась партийная "тройка" местных единоросов, переданы представителям "Единой России" в избирательных округах Майкопа и Красногвардейсткого раойна.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 22 марта Центральная избирательная комиссия Адыгеи заявила о признании выборов депутатов Госсовета-Хасэ РА пятого созыва состоявшимися и действительными.

"В результате состоявшихся 13 марта выборов в Госсовет-Хасэ Адыгеи в парламент республики избрано 54 депутата, - рассказал председатель Центризбиркома Адыгеи Юрий Хут. - Из 54 депутатских мандатов единороссы получили 41, то есть практически 75 процентов. Из 27 мест в парламенте РА по одномандатным округам 25 получили единороссы и еще 2 представители КПРФ".

27 мест по партийным спискам будут распределены следующим образом:  17 мест получит «Единая Россия», 5 - КПРФ, 3 - ЛДПР и 2 – «Справедливая Россия».

"13 марта мы избрали новый состав Государственного Совета-Хасэ Адыгеи, это важнейшее в политической жизни республики событие прошло при самом активном участии жителей Адыгеи - практически половина из внесенных в списки избирателей сделали свой осознанный выбор", - отметил президент республики Аслан Тхакушинов.

По мнению главы Адыгеи, победа «Единой России» на выборах свидетельствует о "безусловном доверии к власти". А тот факт, что в республиканский парламент прошли представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», означает, что "законы будут разрабатываться с учетом различных мнений и конструктивно".

22 марта члены регионального политсовета АРО ВПП «Единая Россия» также подвели итоги выборов депутатов Госсовета-Хасэ республики пятого созыва и признали их удовлетворительными. Секретарь регионального политсовета «Единой России» Мухамед Ашев отметил высокий уровень работы регионального и местных избирательных штабов по организации и проведению избирательной кампании.

В этот же день лидеры партийной «тройки» регионального отделения «Единой России» - Президент РА Аслан Тхакушинов, глава Майкопа Михаил Черниченко и руководитель муниципального творческого объединения «Звонница» Наталья Уварова - отказались от депутатских мандатов. "В связи с их отказом от получения мандата депутата парламента республики Центризбиркому Адыгеи было предложено передать вакантные депутатские мандаты в региональную группу №7 - это одномандатный избирательный округ Красногвардейского района, а также в региональные группы №12 и №15 - одномандатные избирательные округа Майкопа", - сообщил Юрий Хут.

Как пояснил Мухамед Ашев, основанием для передачи вакантных депутатских мандатов служит часть 7 статьи 79 Закона РА «О выборах депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея». "Депутатские мандаты переданы руководителю государственной службы занятости РА Федору Федорко, директору лицея №19 Ирине Шириной и заместителю начальника предприятия «Адыгеяавтодор» Алексею Корешкину, - добавил Ашев. - Эти кандидатуры поддержаны членами регионального политсовета АРО ВПП «Единая Россия» единогласно".

Партийный список регионального отделения КПРФ по-прежнему возглавляет Евгений Салов. В отделении отметили, что удовлетворены результатами региональных выборов: "они подтвердили те процессы, которые происходят в политической, социально-экономической системе страны и общественных настроениях".

"Наша партия выступила уверенно, снова укрепив за собой вторую строчку в российской политической системе и показав серьезные претензии на перехват инициативы, - добавили в отделении. - По сравнению с думскими выборами 2007 года в Адыгее заметно снизилось число голосов за «Единую Россию» – с 142 627 до 97 346".

При этом коммунисты подчеркивают, что КПРФ не только подтверждает свои результаты по сравнению с прошлыми аналогичными региональными выборами, но и улучшает их. "В 9 регионах из 12 у нас рост голосов, в большинстве – ощутимый, - рассказали в региональном отделении партии. - В Адыгее рост с 24 565 до 31 418 голосов".

Партийный список депутатов Госсовета-Хасэ Адыгеи пятого созыва от ЛДПР возглавляет Владимир Жириновский. В тройке лидеров ЛДПР – руководитель регионального отделения Игорь Андреев. Он отметил, что сегодня в Адыгее "обозначился открытый и честный диалог власти с политическими силами".

В партийном списке депутатов «Справедливой России» всего два человека – руководитель регионального отделения партии Александр Лобода и уже бывший руководитель Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Адыгеи Рамазан Бричев.

Как отметил Александр Лобода, Госсовет-Хасэ РА он оценивает, прежде всего, как рабочий орган, в котором формируются, готовятся и принимаются законы. "Работа в качестве депутата – это продолжение моей профессиональной деятельности - юридической практики, отличной от предыдущей работы, но базирующейся на накопленном опыте", - сказал он.

13 марта жители Адыгеи выбирали из 457 человек, претендующих на места в Госсовет-Хасэ Адыгеи (119 - по одномандатным округам и 338 - по партийным спискам). По партийным спискам были зарегистрированы кандидаты, которые представляют четыре партии: КПРФ, ЛДПР, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Региональные отделения партий "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" не сумели пройти регистрацию. По итогам голосования, лидерами стали представители партии "Единая Россия", второе место заняли коммунисты, меньше всего голосов набрали кандидаты от ЛДПР и "Справедливой России".

Прокуратура Адыгеи провела проверки по 36 жалобам, поступившим в период подготовки и проведения выборов в марте 2011 года. По официальным данным, ни одна из них не способна повлиять на результаты.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей