29 марта 2011, 11:20

В Дагестане найдены девушки, объявленные в СМИ смертницами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана нашли двух жительниц Кизлярского района республики Патимат Рамазанову и Зейнал Магомедову, которых пытались проверить на причастность к боевикам и, по информации некоторых СМИ, разыскивали как смертниц, сообщил источник в правоохранительных органах района.

Напомним, МВД Дагестана объявило в розыск двух уроженок Кизлярского района республики по подозрению в причастности к террористической деятельности. При этом неназванный источник уверял, что восемнадцатилетняя Магомедова и двадцатидвухлетняя Рамазанова готовились боевиками в качестве террористок-смертниц.

Представитель пресс-службы МВД Дагестана опроверг эти сведения, подчеркнув, что женщин ищут по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) и речи о том, что они смертницы, не идет. Он отметил, что официально в розыск их не объявляли, передает РИА "Новости".

Кроме того, по словам источника в правоохранительных органах района, девушки находились в Кизлярском районе и выезжать за пределы республики не собирались, пишет "Интерфакс".

Источник отметил, что, так как обе они являются вдовами убитых боевиков, то правоохранители проявляют к ним повышенное внимание, однако в розыск их не объявляли и к потенциальным смертницам не причисляли.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Москве усилен режим службы полицейских в связи с годовщиной терактов на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Два взрыва на станциях Московского метрополитена Сокольнической линии произошли 29 марта 2010 года. Погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек.

Взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, названная женой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры" была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором лидер северокавказских боевиков Докку Умаров взял на себя ответственность за московские теракты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей