29 марта 2011, 14:00

Прокуратура Ингушетии допросила журналиста Чапанова по поводу статьи о похищениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель информационно-аналитического агентства "Максимум" Ваха Чапанов был вызван 24 марта в прокуратуру Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Чапанов.

Внимание прокуратуры привлекла статья "Обстановка продолжает оставаться напряженной", размещенная 17 марта на сайте его информагентства. Речь в публикации идет о похищении Мовсара Цурова и расстреле силовиками при попытке задержания его брата Магомеда.

О похищении Мовсара Цурова (1979 г.р.) журналистам рассказала мать пропавшего Тейзрат Цурова. Мовсара, по ее словам, в начале февраля похитили в районе площади Согласия, когда мужчина выходил с племянником из магазина. По свидетельству очевидцев, к нему подъехали две машины - бронированная "ГАЗель" и "Лада-Приора" серебристого цвета. Находившиеся в них вооружённые люди задержали Мовсара и увезли в неизвестном направлении. По неподтверждённой информации, которой располагают Цуровы, Мовсара могли вывезти во Владикавказ (Северная Осетия).

Тейзрат Цурова направила письменные заявления о происшествии главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики Юрию Турыгину, Уполномоченному по правам человека и в правозащитные организации.

Спустя неделю после похищения Мовсара, 12 февраля около 19 часов мск., в Назрани сотрудники правоохранительных органов попытались остановить подозрительную автомашину, но находящиеся в ней неизвестные лица открыли по ним огонь. В результате перестрелки двое, находившихся в машине, были убиты. Ими оказались Адам Шадыжев (1976 г.р.) и Магомед Цуров (1977 г.р.) - старший брат похищенного Мовсара. По официальной версии, убитые являлись членами "назрановской группировки" и, возможно, были причастны к убийству главы администрации Центрального муниципального округа Назрани Алихана Цороева 31 января 2011 года.

Комментируя ситуацию с Цуровыми, Ваха Чапанов обращает внимание на то, что на территории Ингушетии нередко молодые люди, убитые в ходе проведения сотрудниками силовых структур спецоперации, объявляются "главарями или, в крайнем случае, активными участниками бандформирований".

"Два года назад Евкуров возглавил республику, в которой сильно было подорвано доверие к региональной власти. Для того, чтобы вернуть это доверие, недостаточно только уничтожать членов НВФ. Надо жёстко пресекать нарушения и со стороны тех, кто поставлен для защиты закона и порядка", - заключается в статье.

Эти заявления сочли некорректными в прокуратуре. Помощник прокурора республики Дауд Муталиев пояснил, что Чапанов был вызван в прокуратуру для дачи объяснений по поводу статьи. По его мнению, обстановка в республике в настоящее время и так достаточно напряженная, не стоит ее еще больше нагнетать подобными материалами.

В своем объяснении прокурору журналист пояснил, что "опубликованная по факту обращения родственников пропавшего Цурова (о судьбе которого и до сих пор нет сведений. - Прим. "Кавказского узла") статья была направлена на его поиск".

Прокуратуру это объяснение удовлетворило, однако, Чапанов опасается, что в адрес его СМИ может поступить официальное предупреждение от прокуратуры, в результате чего будет нарушено его право на свободное распространение информации о происходящем в республике.

Стоит отметить, что в 2010 году в Ингушетии было похищено четыре местных жителя, еще девять - за ее пределами. В то же время в 2009 году семь человек были похищены на территории республики, еще семь – вне ее. Таким образом, в самой республике число похищений за год сократилось почти вдвое.

В этом году 21 марта с автостанции в Назрани был похищен Илез Горчханов. Со слов очевидцев, похитителей было около 15 человек, часть из которых были в камуфлированной форме, часть в гражданской одежде, но лица всех были закрыты тряпичными масками. Родственники похищенного полагают, что это были силовики.

23 марта в Назрани прошел стихийный митинг. В руках люди держали плакаты "Верните Илеза!". Акцию разогнали сотрудники правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев, которого вместе с братьями Мурадом и Бердом избили и увезен в неизвестном направлении силовики. Позже стало известно, что Хазбиевых увезли в ГОВД Назрани.

24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Но после вмешательства Евкурова, Хазбиев с братом были освобождены 26 марта.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей