02 апреля 2011, 01:58

В Азербайджане оппозиция выйдет на митинг, несмотря на запрет властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры азербайджанской оппозиции отвергли требование полиции Баку об отмене несанкционированного митинга оппозиционных сил, назначенного на 2 апреля.

Руководители оппозиционных партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар 1 апреля были приглашены в Главное управление полиции города Баку, где по отдельности с каждым из них беседовали руководители столичной полиции и прокуратуры. По пути в полицию лидеров оппозиции сопровождали представители Бакинского офиса ОБСЕ.

Оппозиция: запретом митинга власти нарушают Конституцию

Целью вызова лидеров оппозиции в полицию было предупреждение о недопустимости несанкционированного митинга 2 апреля в Баку, организатором которого выступает Гражданское движение за демократию "Общественная палата".

По словам Али Керимли, начальник столичной полиции Рафиг Аббасов и прокурор города Азиз Сеидов потребовали, чтобы сегодняшний митинг проводился на стадионе на отдаленной окраине города в поселке Биби-Эйбат. В свою очередь Керимли заявил, что свобода собраний гарантирована Конституцией, и ограничение мэрией этого права и указание другого места незаконно.

"В ответ на незаконное решение мэрии мы проведем митинг на Площади фонтанов, хотя первоначально предлагали места для проведения акции в не центральных районах Баку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА.

Керимли также обратил внимание, что за последние два дня перед его домом было проведено несколько несанкционированных акций, которые не были пресечены полицией. В ответ ему заявили, что полиция "об этом не знала, поскольку жалоб не поступало".

В свою очередь лидер "Мусават" Иса Гамбар сообщил, что ему были заявлены те же требования, которые он также назвал незаконными. На предупреждение руководителей правоохранительных органов о возможности провокаций, Гамбар сказал, что ответственность за это будут нести власти. "Я напомнил, что мы ведем мирную борьбу, и будем продолжать ее", - сказал он.

В тот же день к заместителю главы столичной полиции Яшару Алиеву были вызваны члены Митингового комитета. Алиев предупредил, что в случае проведения несанкционированной акции, она будет пресечена и ответственность за это будет возложена на организаторов митинга.

Массовые аресты оппозиционеров накануне митинга

Как сообщил член Митингового комитета, представитель партии "Мусават" Тофиг Ягублу, в преддверии акций 31 марта и 1 апреля полиция проводит задержания и аресты оппозиционеров. В частности, в четверг, 31 марта, были задержаны и приговорены административным арестам на разные сроки около 10 оппозиционеров, в том числе молодежные активисты. Так, в городе Сумгаите на 7 суток арестован член молодежной организации партии "Мусават" Эльчин Салимов. На такой же срок арестован член президиума ПНФА Ильхам Гусейнли. Активист Демократической партии Назим Аббаслы получил 5 суток. Бывший политзаключенный Мехти Мехтиев приговорен к 10 суткам ареста. Другой активист Табриз Гасымов решением Сабаильского районного суда получил 5 суток.

По словам Ягублу, арестованным предъявлены стандартные обвинения в неподчинении полиции. "Это совершенно абсурдно. Ибо многих забирали утром прямо со своих квартир, когда они еще не успели выйти на улицу. Как же они могли не подчиниться полиции?", - заметил представитель партии "Мусават". По его словам, еще порядка 10 человек, были задержаны 1 апреля, не только в Баку, но и в регионах страны. Один из них был приговорен к 7 суткам ареста, остальные освобождены после предупреждения.

Международное сообщество обеспокоено ситуацией в стране

Международная организация в защиту прав человека Amnesty International выступила с заявлением, осуждающим власти Азербайджана за серию арестов молодежных активистов накануне митинга оппозиции 2 апреля. "Власти должны прекратить подавление свободы выражений", - сказано в заявлении, принятом после ареста 11 активистов 31 марта.

"Правительство начало широкие репрессии тех, кто требует реформ. Атмосфера в стране становится все более враждебной, растет число нападений на журналистов и активистов", - заявил замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далусен.

"На фоне этого, власти сами инициируют митинги своих сторонников, позволяя им делать то, что не позволено оппозиции. Так, 31 марта активисты проправительственного движения без проблем совершили шествие по центру города и митинговали перед домом лидера партии Народного фронта Али Керимли, а полиция спокойно за этим наблюдала", - отметил представитель Amnesty International.

"Рост насилия властей против журналистов и оппозиционеров вызывает серьезное беспокойство. Это свидетельствует о намерении властей не допускать какого-либо инакомыслия", - заявил Далусен.

Свое отношение к арестам выразило и посольство США. "Свобода выражений и общественные протесты являются основной демократического общества. В то время как Азербайджан предпринимает шаги к усилению демократических учреждений, мы призываем правительство страны обеспечить гарантированные Конституцией свободы слова и собраний", - говорится в заявлении посольства.

Полиция грозит разгоном акции и уголовными делами

Пресс-служба МВД Азербайджана воздерживается от комментариев относительно арестов оппозиционеров. Ее представитель Орхан Мансурзаде отверг обвинения в арестах по политическим мотивам. На вопрос, сколько активистов были привлечены к административному наказанию, он ответил, что "полиция - большая организация, ежедневно в административном порядке задерживаются десятки людей, и статистики их партийной принадлежности не ведется".

Сам же министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов, выступая по государственному телевидению, призвал граждан не участвовать в "несанкционированном митинге радикальной оппозиции". По его словам, полиция не позволит провести несанкционированный митинг. Он отметил, что "в случае сопротивления полиции таким действиям будет дана соответствующая правовая оценка, возбуждены уголовные дела, и организаторы и активные участники этих действий ответят перед законом".

"Великий день гнева"

Между тем, к участию в митинге 2 апреля призвала и молодежная группа в Faceebook, ранее организовавшая акцию протеста в Баку "11 марта - Великий народный день". Эта группа объявила 2 апреля "Великим днем гнева".

Как уже сообщал "Кавказский узел", мэрия Баку ранее отказала оппозиции в согласовании митинга 2 апреля в густонаселенных частях города, но Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) все равно намерено провести митинг в центре города. Решение о проведении акции 2 апреля было утверждено 24 марта на сессии ГДДОП. На сессии также был одобрен проект резолюции митинга, в котором отмечается, что "власти Азербайджана обязаны сделать выводы из происходящих в мире процессов, и не повторять ошибок арабских режимов".

Напомним также, что участники антиправительственной акции с требованием демократических реформ, обеспечения прав и свобод граждан, которую провела 12 марта в центре Баку партия "Мусават", были подвергнуты административным наказаниям в виде арестов и штрафов. Днем ранее, 11 марта, в Баку полиция пресекла попытки проведения молодежью акций протеста по призыву группы в Facebook "Великий народный день". 43 участника акции были задержаны, дела 20 из них были переданы в суды.

Власти Азербайджана и проправительственные политики, между тем, не видят почвы для народных волнений и революции в Азербайджане, и считают, что возможностей для повторения "египетского сценария" в Азербайджане нет.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей