Сотрудники ДПС задерживают Гасана Загидова во время поездки по трассе "Сулак-Махачкала". 3 апреля 2011 г., Дагестан. Фото Светланы Исаевой

03 апреля 2011, 22:00

В Дагестане увезенный в неизвестном направлении Гасан Загидов отпущен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруг председателя правления правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светланы Исаевой Гасан Загидов, которого два часа назад увезли в неизвестном направлении сотрудники правоохранительных органов, отпущен на свободу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сама Исаева.

«Он только что вернулся. Гасан сообщил, что его с силой посадили в машину «Газель» со ставропольскими номерами. Затем, отъехав на несколько километров, милиционеры заявили, что муж нарушил правило дорожного движения, поэтому он должен им заплатить 2 тысячи рублей. Хотя Гасан ничего не нарушал, он отдал им требуемую сумму, после чего его отпустили», - рассказала Исаева.

Правозащитница также заявила, что вела видеосъемку инцидента и может предоставить ее заинтересованным структурам. Исаева не исключает, что задержание мужа может быть связано с ее профессиональной деятельностью.

«Правозащитная деятельность не в цене у дагестанских властей. Рядом с нашим офисом все время стоит белая «Приора» с затемненными стеклами. И так изо дня в день. Сомневаюсь, что мужа задержали только из-за корыстных мотивов, просто милиционеры увидели, что я веду съемку, звоню куда-то, поэтому у них планы изменились», - заявила Светлана Исаева.

Ранее она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня вечером они с мужем возвращались домой, в Махачкалу по трассе «Сулак-Махачкала». "На одном из посту ДПС нашу машину остановили, когда муж вышел, его скрутили и затолкали в машину «Газель» со ставропольскими номерами. Увидев это, я сразу заблокировала двери своей автомашины, милиционеры требовали, чтобы я открыла двери, но этого делать я не стала, заявив, что разговор будет возможен лишь после возвращения мужа», - рассказала Исаева.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей