03 апреля 2011, 22:55

Глава Кабардино-Балкарии призвал членов НВФ сложить оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обратился к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие, добровольно явиться с повинной и вернуться к мирной жизни.
    
"Призыв группы родителей из Баксанского района, обратившихся через средства массовой информации к своим детям, находящимся в розыске, сложить оружие, прекратить противоправную деятельность и добровольно сдаться в руки правосудия, безусловно, поддерживается и властью, и обществом", - говорится в обращении главы региона.

"Такой шаг со стороны родителей говорит об осознании ими своей ответственности перед жителями республики, стремлении склонить своих заблудших сыновей к раскаянию, свернуть их с ложного пути, тем самым уберечь от неминуемой гибели, а также всячески содействовать органам власти в стабилизации ситуации в Кабардино-Балкарии», - подчеркивается в документе.

Глава КБР подтверждает, что в ходе встречи с родителями в присутствии представителей общественности он твердо пообещал им, что в случае добровольной явки их детей в правоохранительные органы «гарантирует гласное, объективное расследование и справедливый суд».

"Это очень важно потому, что среди членов незаконных вооруженных формирований есть и те, кто не совершил тяжких преступлений, не запятнал себя кровью, - отмечает Каноков. - По нашей договоренности за ходом следствия и судебного процесса будут наблюдать авторитетные люди, правозащитники, независимые адвокаты, представители средств массовой информации, которым доверяют родители".

"За небольшой промежуток времени, прошедший после встречи с родными разыскиваемых, уже две семьи из их числа лишились своих сыновей. Пока не поздно, призываю прислушаться к голосу разума, последовать призыву родителей и принять единственно верное решение о добровольной явке с повинной, чтобы не упустить возможности вернуться к мирной жизни, к своим семьям, вновь стать полноценными гражданами общества", - говорится в обращении.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 марта 11 жительниц города Баксан, чьи сыновья находятся в розыске, обратились к своим сыновьям с призывом сложить оружие и явиться в правоохранительные органы.

Предварительно группа родителей находящихся в розыске молодых людей обратилась к руководителю республиканского правозащитного центра Валерию Хатажукову с просьбой помочь им встретиться с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. 25 февраля такая встреча состоялась, и родители заручились обещанием главы республики сохранить боевикам жизнь в случае их добровольной сдачи, а также гарантировать им объективное расследование и справедливый суд.

Ранее, 11 марта, на пресс-конференции в Нальчике руководитель следственного управления СКП РФ Валерий Устов также призвал боевиков, «не запятнавших себя кровью, сдаться правоохранительным органам», гарантировав им «квалифицированное расследование с привлечением адвокатов» и приведя уже имеющиеся примеры, когда явившиеся с повинной боевики получили приговоры гораздо более мягкие, чем это предусмотрено российским законодательством.

Устов сообщил, что закон дает право рассмотреть их дела в особом порядке, в результате чего они могут избежать сурового наказания. Особый порядок рассмотрения уголовных дел предусмотрен статьей 317 УПК РФ (на основании ФЗ №141 от 29.06.2009).

Речь идет о заключении досудебного соглашения, которое подписывается обвиняемым, прокурором и адвокатом, о признании вины и содействии следствию. В этом случае свидетели в суд не вызываются. По усмотрению суда подсудимому могут быть назначены: более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление; условное осуждение или он может быть вообще освобожден от отбывания наказания.
 
По данным правоохранительных органов, пока случаев добровольной явки боевиков в правоохранительные органы в связи с обращением родителей не было.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей