05 апреля 2011, 07:00

Власти дагестанского Хасавюрта создали комиссию по примирению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление о создании согласительной комиссии по разрешению конфликтных ситуаций, споров и примирению сторон подписал 4 апреля глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Кроме вопросов адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, комиссия займется предотвращением кровной мести, бытовых конфликтов и похищений людей.

В состав комиссии вошли работники городской администрации, руководители правоохранительных органов Хасавюрта. Председателем комиссии является глава администрации Хасавюрта Арслан Арсланов.

"Хасавюрт - достаточно сложный регион, где не редки различные конфликты и споры. Органы государственной власти в таких случаях вынуждены действовать в рамках действующего законодательства. Роль комиссии - сделать так, чтобы деструктивные процессы не продолжались", - прокомментировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" решение о создании комиссии дагестанский общественный деятель, и.о. главы муниципального образования "город Хасавюрт" Сулайман Уладиев.

"Допустим, кто-то кого-то убил. Правоохранительные органы должны действовать строго в рамках закона. Прокурор же не пойдет к брату погибшего, сказать, чтобы тот не мстил. А члены комиссии могут. Комиссия будет заниматься дагестанским маслиатом, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития", - добавил Уладиев.

Маслиат - арабское слово и в переводе означает "примирение, общее благо, выгода в интересах сторон". Маслиат - самобытный третейский (или посреднический) способ урегулирования и разрешения конфликтов, традиционно получивший распространение у некоторых народов Северного Кавказа и, в частности, Дагестана. Такой способ был наиболее приемлемым и эффективным, демократичным по содержанию и вполне соответствующим общественному быту и менталитету дагестанцев.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сулайман Уладиев, комиссия при администрации Хасавюрта не станет заниматься исключительно вопросами адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, хотя этому вопросу будет уделяться большое внимание.

"Функции комиссии несколько шире - это земельные и межнациональные конфликты, убийства, похищения девушек, бытовые драки. Массовые драки, последний случай мы наблюдали в Карабудахкенте, молниеносно не вспыхивают. Это достаточно вялотекущий процесс. Но никто этим не занимается. Если бы подобная комиссия работала, толпа на толпу не собралась", - уверен Уладиев.

Как он заявил, комиссия должна в первую очередь работать не после того, как конфликт разгорелся, а до него.

Свое мнение о новой структуре корреспонденту "Кавказского узла" высказал член рабочей группы республиканской комиссии по адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, юрист Расул Кадиев.

Он считает, что подобный шаг - это фактически введение маслиата на официальном уровне и признание того, что местные органы власти обязаны участвовать в охране общественной безопасности путем содействия разрешения конфликтов.

"Учитывая состав созданной комиссии (начальники отделов архитектуры, земельных и жилищных вопросов) я понимаю, что комиссия будет заниматься разрешением конфликтов преимущественно в этих сферах, которые являются самыми болезненными. Я думаю судейское сообщество должно быть благодарно, если эта комиссия начнет эффективно работать, так как это позволит существенно снизить нагрузку на суды", - считает Расул Кадиев.

По мнению юриста, работа комиссии должна строиться по тому принципу, что органы местной власти содействуют разрешению конфликта, представляя местную власть как исполнителя решений по примирению.

"Я бы рекомендовал властям Хасавюрта еще больше "узаконить" эту комиссию как муниципальный институт и включить в нее положение о содействии развитию медиации и реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", - отметил юрист.

Кроме того он предлагает "начать работу по созданию в школах Хасавюрта служб примирения, в которых дети сами учатся разрешать свои конфликты, как это делается в других регионах России".

"Надеюсь, что опыт Хасавюрта будет положительным и позволит создать аналогичные комиссии в других городах и районах Дагестана", - заявил Расул Кадиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Дагестане также образована комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам  решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики в соответствии с указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Первое заседание комиссии прошло 10 ноября 2010 года.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан", "В Дагестане общественная наблюдательная комиссия заявляет о препятствиях в доступе в ИВС", "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей