05 апреля 2011, 10:40

В Нальчике начато строительство Исламского культурно-образовательного центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Исламский культурно-образовательный центр, строительство которого начато в Нальчике, войдут Северокавказский исламский университет с общежитием, научно-исследовательский исламский центр, административное здание Духовного управления мусульман КБР и мечеть. Центр планируется построить за три года. Об этом проинформировал заместитель председателя ДУМ республики Алим Сижажев.

Напомним, о том, что в Нальчике построят многофункциональный исламский центр, сообщил в августе прошлого года председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. По его словам, под строительство центра выделено пять тысяч га в пойме реки Нальчик в районе улицы 2-й Таманской дивизии (микрорайон Дубки).

15 марта в Нальчике участники съезда мусульман республики заложили первый камень на месте строительства будущего Исламского культурно-образовательного центра. На строительство Центра выделено 100 млн рублей из Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, кроме того, будут привлечены средства спонсоров.

"В 2013 году планируется принять на учебу первых студентов. Президент КБР Арсен Каноков пообещал форсировать строительство", - заявил Алим Сижажев, по мнению которого, функционирование в Кабардино-Балкарии Исламского культурного центра будет иметь важное значение для правильного понимания ислама.

Сижажев отметил, что подобного центра на Северном Кавказе нет: "В Исламском университете будут изучать ислам, а в научно-исследовательском научном центре писать научные труды по исламу".

Строительство в Нальчике Исламского центра назвал очень важным событием для всего Северо-Кавказского региона и Адальби Шхагошев, руководитель Северокавказского координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной думы РФ. Он убежден, что "общество ни в коем случает не должно оставаться в стороне от процессов, происходящих в мусульманской общине".

"Религиозное невежество - чрезвычайно опасное явление. Мы должны сделать все возможное для его преодоления. В связи с этим считаю знаковым событием открытие центра. Федеральные и региональные власти должны всячески поддерживать получение нашими гражданами качественного религиозного образования", - считает Шхагошев.

По мнению депутата, в период реформ 90-х годов прошлого века духовные управления мусульман не смогли адекватно отреагировать на возросший интерес людей к исламу, поэтому за получением религиозного образования молодые люди отправлялись за границу, "иногда усваивая вместе с основами исламской религии, чуждую нам идеологию".

Шхагошев отмечает, что некоторые из таких "учащихся" были  завербованы иностранными спецслужбами и приняли самое непосредственное участие в локальных войнах и конфликтах, происходивших на Кавказе. Между тем, подчеркивает депутат, ислам - исключительно мирная религия, которая способствует распространению в обществе идеалов взаимного уважения и милосердия, что очень важно и ценно для многонациональной, многоконфессиональной России.

"Убежден, что новый исламский центр в географическом центре Северного Кавказа – городе Нальчике - будет способствовать дальнейшему религиозному просвещению, воспитанию истинного верующих, преданных, честных мусульман - граждан нашей страны, соблюдающих ее законы, уважающих и ценящих мир и благополучие своего народа", - заключил Шхагошев.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе прошедшего 15 марта в Нальчике внеочередного съезда мусульман республики был избран председатель Духовного управления мусульман. Им стал Хазретали Дзасежев, исполнявший обязанности муфтия после убийства 15 декабря 2010 года в Нальчике предыдущего муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. В работе съезда приняли участие 142 делегата, муфтии всех субъектов Северного Кавказа. Анас Пшихачев занимал должность муфтия Кабардино-Балкарии с 2002 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей