05 апреля 2011, 15:10

Самолет грузинской авиакомпании Airzena разбился в Конго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Конго 4 апреля потерпел крушение самолет грузинской авиакомпании Airzena, который обслуживал миссию ООН в этой стране. По последней информации, все находившиеся на борту 33 человека погибли. Среди погибших - граждане разных стран, в том числе России и Казахстана, а также экипаж самолета в составе четырех граждан Грузии.

Трагедия произошла 4 апреля около 13:00 по местному времени (16:00 мск).

Трое граждан Грузии уже опознаны. Это пилот Давид Цуцкиридзе, члены экипажа Гурам Кепуладзе и техник Альберт Мануков. Ведется опознание погибшего командира экипажа Алексея Оганесяна.

Руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Аirzena Нино Гиоргобиани сообщила, что во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу, раскололся на две части и загорелся.

По словам Гиоргобиани, причиной катастрофы могли быть только погодные условия, так как лайнер был исправен. "Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен", - цитирует пресс-секретаря грузинская телекомпания "Рустави-2".

Последнюю спецпроверку самолет прошел 22 декабря 2010 года на базе авиакомпании Lufthansa в Германии, информирует РБК со ссылкой на руководство авиакомпании.

Самолет CRJ-100 развалился на части на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Киншасы, куда сотрудники ООН прибыли из города Кисангани на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Ранее назывались разные сведения о количестве людей, находившихся на борту - от 29 до 32 человек, погибших и раненых, отмечает агентство "Новости-Грузия".

Количество погибших уточняется, начато официальное авиационное следствие для установления причин авиакатастрофы, передает Грузия Online.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2007 года в результате авиакатастрофы Ан-12 в Конго погибли два гражданина Грузии. Тогда самолет Ан-12 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта конголезского города Гома и загорелся.

Миссия ООН в Конго насчитывает 21 тысячу военнослужащих и гражданских сотрудников и на сегодня является крупнейшей в мире миротворческой операцией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей